Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судьба

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Судьба... что это?
Допустим, что Судьба - это высшая Сила.
Всё заранее предрешено. Каждый твой шаг, каждое твоё действие - всё заранее предрешено, Сила ведёт тебя.
Есть версия, что у этой высшей Силы есть какие-то определённые цели в нашем мире. Для выполнения этих целей она создала нас, и посредством нас эти цели осуществляет. Но тогда что получается? Мы - бездумные куклы в руках Силы? Мы безвольны? Ведь если всё давно предрешено? Получается, что даже и пресловутой проблемы выбора не существует - всё уже давно за нас выбрали? Или как?
Судьба и Смерть часто переплетаются. По идее, если Смерть решила забрать тебя, то она это сделает, как бы ты не отодвигал этот срок. Но при этом всё предрешено. А если взять такой случай (кто смотрел фильм Пункт назначения, меня поймёт) - несколько друзей должны были лететь куда-то на самолёте. Перед полётом одному из них было видение: он увидел, что самолёт разобьётся. И они не полетели. Но впоследствии каждый из них в скором времени погиб при различных обстоятельствах... С одной стороны, Смерть решила забрать их, с другой, они её "перехитрили". И это, получается, было предрешено. Зачем? Ведь Смерть всё равно заберёт того, кого хочет....

P.S. Прошу прощения за такой прогруз и путаное изложение вопроса! Просто я сама запуталась в этом.. Хотела попросить вас, господа маги, помочь разобраться. Заранее благодарю!

0

2

Подожди...Чего-то ты все в одну кучу свалила.
Я бы не ставила знак равенства между Судьбой и Высшей Силой.

"Сила ведет тебя" - это значит направляет, а не тащит волоком. Ты всё равно сама принимаешь решения, а потом уже, по последствиям этих решений, ты сможешь понять, следовала ты Силе или нет.

0

3

Подожди...Чего-то ты все в одну кучу свалила.


Ну вот такая вот у меня каша в голове. Ничего пока не могу с собой поделать ))

Я бы не ставила знак равенства между Судьбой и Высшей Силой.


А что ты понимаешь под каждым из этих понятий?

0

4

Я бы не ставила знак равенства между Судьбой и Высшей Силой.

А что ты понимаешь под каждым из этих понятий?

Высшая Сила, в моем понимании, это "нечто", вроде Высшего разума. Она нас направляет.  Не мешало бы жить в соответствтии с ней.
А понятие Судьбы...Я как-то не придаю ей значения. Все известно, кроме будущего.

Отредактировано koshka (2006-03-07 01:14:25)

0

5

Согласно твоей же теории, по которой некое божественное существо, уж не знаю с какими помыслами, устраивает из мира театральный кружок, где  каждый участник знает, когда выйти и когда что сказать. Мы трудимся, отдыхаем, мучаемся, радуемся, живем наконец – и все это во благо этого существа. И уж не думаешь ли ты, что когда он давал тебе очередной сценарий, он забыл включить туда самый главный пункт. О том,  чтобы ты   никогда не разоблачала его безжалостных помыслов.

0

6

Не мешало бы жить в соответствтии с ней.

Следовательно, мы должны ей подчиняться, так? Получается, что она в этом случае сделает (посредством нас) всё так как ей нужно. Значит, мы не имеем права выбора?
Хотя есть один выбор всё-таки.. Следовать Силе или нет  ;)

Согласно твоей же теории, по которой некое божественное существо, уж не знаю с какими помыслами, устраивает из мира театральный кружок, где каждый участник знает, когда выйти и когда что сказать.


Мой друг предложил иную теорию на этот счёт: эта Высшая Сила ставит эксперимент. Создала нас и смотрит теперь "а что будет дальше? интересно....."  ;)

Отредактировано Gilraen (2006-03-07 01:22:15)

0

7

Не мешало бы жить в соответствтии с ней.

Следовательно, мы должны ей подчиняться, так? Получается, что она в этом случае сделает (посредством нас) всё так как ей нужно. Значит, мы не имеем права выбора?
Хотя есть один выбор всё-таки.. Следовать Силе или нет  ;)

см. мой первый  ответ по этому поводу.

0

8

Мой друг предложил иную теорию на этот счёт: эта Высшая Сила ставит эксперимент. Создала нас и смотрит теперь "а что будет дальше? интересно....."

Извини, что забыл принять во внимание мнение твоего друга.

;)

0

9

В простонародье судьбой называли жизненный путь человека, его события в жизни, поступки, ошибки! Я считаю что человек сам строит свою судьбу, и движет им не какая-то сила, а внешние факторы, приведу пример:       
       Допустим у кого-то из вас был выбор поехать с друзьями на пикник или с родителями в кафе или куда нибудь ещё, вам был дан выбор, допустим вы выбрали пойти с родителями, по своим личным причинам, например чтобы их не обидеть, вы поехали с родителями, вам там было скучно, и вы невольно подумали "Нафига мне сдалось это кафе, лучше бы с друзьями поехал". Но что сделано, то сделано.....
Я хотел сказать что человек сам управляет своей судьбой, сам решает что делать, когда делать и с кем делать. Я думаю что никакая высшая сила нами не управляет, чаще всего нами управляют обстоятельства.

0

10

Кто-то (склероз достал, не помню...) сказал: "Каждый сам творит свою судьбу" я в общих чертах согласна, но заранее четко выстроенный сюжет следующего дня ломается из-за какой-то мелочи, в результате - ничего хорошего...

0

11

но заранее четко выстроенный сюжет следующего дня ломается из-за какой-то мелочи, в результате - ничего хорошего...

А зачем заранее выстраивать сюжет следующего дня, если ты даже не знаешь, как может закончится твой сегодняшний день? Не лучше ли жить настоящим, сегодняшним днем и ощущать каждый его миг (и тем самым, творить свою реальность и свою жизнь)?

0

12

Человек сам строит свою судьбу. Своими поступками, помыслами... Действиями совершенными ранее.
Тут как с кармой, тока воздаяние тебе приходит не в следующей жизни, а в этой.
Поэтому нечего стенать на то как к вам жизнь отнеслась. Сами виноваты.

0

13

Человек сам строит судьбу... каждый случай предопределяется его поступками или поступками его окружения... Бывает ( возможно, а по одной из теорий даже назывались цифры в 20% ) неизбежное... а остальное мы вольны поменять...

Demon

Глупо сожалеть о том что уже произошло... это к вашему примеру о вечере в кафе... лучше извлечь и из этого урок... :) Время не повернуть и переиграть события того дня... :)

0

14

Зависит от того, как дефинировать понятие Судьба.

Человек сам строит свою судьбу? А как же тогда весьма распространенные случаи, когда человек мечтает, чего-то сильно хочет, но не делает ничего чтобы получить желаемое?

0

15

Значит так хочет.... Хотя есть и другое мнение... Мечта помогает жить, а не её исполнение... Могут и внутренние страхи, подсознательные мешать... А может мешать и то, что человек считает, что главное захотеть и всё будет... с неба свалится...

0

16

Ну страхи надо преодолевать. Без них же легче  ;)
Мечта помогает жить? Извините, но звучит как-то инфантильно. Я считаю наоборот, когда человек достигает своей мечты, тогда он достигает чего-то высшего. И продолжает расти дальше.
Все вышесказанное, разумеется ИМХО.

0

17

А я и не писал, что это моё мнение... я просто попытался отразить все известные мне точки зрения... а вот насколько они глупы и жизнеспособны... это личное дело каждого индивидуума :)

0

18

Насчёт того, что мечта помогает жить хорошо написано в "Алхимике" П. Коэльо. Можно долго критиковать этого автора (типа он пишет прописные истины, а нового ничего придумать не может, как многие говорят), но эту тему он там всё-таки хорошо описал. Да и вообще по жизни многие окружающие меня люди говорили "Мы живём пока есть о чём мечтать. Как только пропадает мечта, сразу пропадает цель, то есть смысл жизни."

0

19

О Высших Силах.
Если вас ведут Высшие Силы, не сопротивляйтесь - расслабьтесь и получайте удовольствие :D ...

0

20

Fojgo
Я вобщем-то спрашивала именно личное мнение присутствующих.  :P

Gilraen
То есть когда достигается мечта, пропадает смысл жизни? :)

Я бы сказала по другому - достигаешь одной мечты, а впереди уже другая (мечта, цель в жизни). Только тогда человек растет. А можно и наоборот - холить и лелеять одну единственную мечту и так и жить с ней всю жизнь, даже не пытаясь воплотить ее, уговаривая себя - не время, не судьба.

0

21

Вы действительно запутались сами и всех запутали, потому, что все в одну кучу свалили...
Судьба - это ваша программа, но выполнение программы зависит от вас тоже, а не только от Высших Сил. Бог дает каждому свободный выбор. То есть, есть судьба, заранее расписанное будущее, но вот пример, который будет образным. Вам дали такую фразу из вашего будущего -"казнить нельзя помиловать". А теперь Вы сами ставите запятую в это фразе, в этом и состоит Ваша свобода выбора. Вы не задумывались над тем, стоит ли лечиться, если заболели? Вы лечитесь, а не ждете от Высших Сил, что они прилетят и Вас спасут от болезни. Почему меняются линии Судьбы на руках у тех, кто ее меняет? Если бы мы знали свою судьбу наперед, наверное, было бы просто не интересно жить :D ...

0

22

Gilraen
То есть когда достигается мечта, пропадает смысл жизни? :)


Если нет больше никакой мечты или цели, то - да.

Я бы сказала по другому - достигаешь одной мечты, а впереди уже другая (мечта, цель в жизни). Только тогда человек растет. А можно и наоборот - холить и лелеять одну единственную мечту и так и жить с ней всю жизнь, даже не пытаясь воплотить ее, уговаривая себя - не время, не судьба.


Именно это я и имела ввиду. В "Алхимике" как раз один из героев вот так вот холил и лелеял свою мечту, но при этом он абсолютно точно знал, что никогда не воплотит её в жизнь (даже если будет хорошая возможность), т.к. это его единственная мечта, и после воплощения её в жизнь, после короткого мига счастья от её исполнения, он бы просто умер, т.к. ему незачем было бы жить дальше. Поэтому, я думаю, что нужно иметь мечту, но при этом ещё одно прозапас  :P чтобы всегда было зачем жить  :)

0

23

Поэтому, я думаю, что нужно иметь мечту, но при этом ещё одно прозапас  :P чтобы всегда было зачем жить  :)

О! Вот с этим я совершенно согласна!  ;)

0

24

А ничего тут нового нет. Смотришь у чела все есть, а потом вдруг раз - пустил пулю в лоб! Цели у него были материальные - до них идти не так долго, как покажется. Духовные цели, цель саморазвития, как процесс, состоящий из бесконечного числа целей - бесконечна!

0

25

Я думаю, Высшая Сила определяет, так сказать, "генеральный план" развития мира, а мы все реализуем его. Наша свобода выбора, а также судьба и наши способности находятся исключительно в рамках этого плана, т.к. невозможно быть свободне Бога. У Магов границы свободы шире чем у обычных людей в силу их сверх способностей, кроме того Маги могут вносить коррективы в судьбу, как свою так и других, разумеется всё это в рамках тогоже плана. Собственно в силу активности плана, т.е. процесса его реализации мы и обладаем свободой!  :rolleyes:

0

26

"Эффект бабочки" все смотрели? :blink: 
там в конце звучит песня Оазис, называется примерно "не рыдай"

  не рыдай о том, что было что произошло что сделано, то сделано
прими это ну и все в таком же духе
хороший фильмец я аж прослезился
вот

0

27

Отошение к жизни у мага, я думаю, схоже с отношением к жизни у самурая. Самурай считает, что он уже умер, а для мертвеца не существует привязок в этом мире. Магу это дает возможность действовать вне времени и вне пространства. Действие судьбы связано со временем и с пространством (связями с другими людьми). Колесо Судьбы вращает сам маг, а не за него это делает кто-то другой.
Кстати, каким вы представляете себе это Колесо Судьбы?

0

28

1 Колесо Судьбы - это символ круговорота явлений, взлётов и падений, непредсказуемости судьбы. Это традиционное представление.
2 Считается, что этот символ произошёл от более раннего символа - круг с точкой в центре, где точка это Абсолют - источник всего, а круг символизирует бесконечность проявления Абсолюта.
На мой взгляд первое ничуть не противоречит второму, являясь его частным случаем.

0

29

Анекдотик на тему:
"Жила-была женщина. Гулящая. Гуляла, веселилась, прожигала жизнь..
Бог посмотрел на неё и послал к ней Смерть.
Женщина взмолилась: "Боженька! Прошу тебя!! Я исправлюсь! Я стану хорошей! Ну дай мне пожить ещё хотя бы 3 годика!"
Бог послушал и решил дать ей 3 года.
Первый год женщина действительно вела праведную жизнь, помогала людям и т.д.
На второй год она уже "расслабилась" - видит, что ничего особенного не происходит..
Ну а на третий год снова загуляла. И вот поехала она в морской круиз на огромном теплоходе. И тут её Смерть и настигла - теплоход начал тонуть..
Женщина спрашивает у Господа: "Ну я согласна - я провинилась и должна понести законное наказание, но других-то людей зачем губить?"
Бог: "Да я вас, бл**ей, долго на один корабль собирал!" =))

0

30

Мне кажется судьба имеет место быть, но  далеко не все решено за нас. Даже если все было предрашено заране, мы вправе выбирать по какому пути идти.Так,что считаю судба-это обстоятельства, а не итог,и  поэтому только от наших решений зависит то, как мы к нему придем.

0