Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книги.....

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Рунами никогда не интересовался.... Но хочется попробовать. С чего начать? И что читать?

0

2

Бедненко Г.Б. "Руническая магия" (карманная энциклопедия). Изд-во АСТ-Пресс, 2003
Неплохая книга, всё подробно расписано.
Или любую книгу типа "Руны для начинающих". Только в некоторых может встретиться вариант с добавлением 25-й руны (руны Одина). Это не особо правильно на мой взгляд.

0

3

Кошка, спасибо! Будем учиться. :lol:

0

4

Не подскажешь где достать виртуальный вариант? :lol:

0

5

Отрывок мона скачать тут: http://www.taro.ru/Runes/article_01.rtf

0

6

Не подскажешь где достать виртуальный вариант? :lol:

Попробую что-нить найти, а пока пользуйся вариантом Вальдемара ;)

0

7

Спосибо обоим! Я в Гугле, Апорте, Яндексе и Яху уже искал.

0

8

Бедненко Г.Б. "Руническая магия" (карманная энциклопедия). Изд-во АСТ-Пресс, 2003
Неплохая книга, всё подробно расписано.
Или любую книгу типа "Руны для начинающих".

Я бы не рекомендовал ни эту книгу, ни какую-либо другую указанного типа.  Бульварные брошюры типа "руны для домохозяек" советую обходить стороной. В лучшем случае они представляют собой тупое копирование отрывков из трудов известных исследователей, в худшем - несусветную бредятину и восторженные сопли типа блюмовских. Некоторые труды Галины Бедненко, безусловно, имеют свою ценность, но не этот.

Только в некоторых может встретиться вариант с добавлением 25-й руны (руны Одина). Это не особо правильно на мой взгляд.

Это не просто не особо правильно, это вопиющая профанация древнего знания. Беда в том, что она встречается в большинстве упомянутых выше бульварных брошюрок и в большинстве сетевых ресурсов. А все от того, что авторы тех и других не затрудняют себя мыслительной деятельностью, втупую копируя Блюма.

Из российских авторов наиболее адекватным считаю Антона Платова, а лучшей книгой о рунах для начинающих - его "Практический курс рунического искусства", электронную версию которого можно скачать здесь (уж не сочтите за рекламу)

Отредактировано Zigwult (2006-06-29 11:19:22)

0

9

Я читаю книгу К.Медоуз "Магия Рун". Это, как мне кжется, лучший вариант для начинающего. Увидил в магазине, полистал - понравилось! Текст легкий, легко воспринамается и много и нформации + практика(=

0

10

А ты не задумывался над тем, что тайны Вселенной не постигаются в "легком тексте"? Ни разу не настораживало сквозящее у Медоуза мнение о том, что рунами может овладеть любая домохозяйка за небольшой срок?
Книга Медоуза имхо чистый американский ширпотреб, с массой неверной информации, профанирующий древнее искусство. Как и многие другие бульварные писатели - шизотерики, автор сам имеет слабое представление о том, о чем пишет.
Чтобы мало-мальски научиться понимать суть рун и работать с ними, необходимо потратить массу времени и прочесть массу литературы, и уж всяко не только бульварной, и не только магическую литературу, но и историческую, философскую, культурологическую, филологическую. Руны и магия вообще - это не игрушка и не курс похудания за два месяца, это серьезная наука и подход к ней необходим соответствующий.
Начинающим изучать руны "с нуля" я бы порекомендовал для начала вообще забыть о рунах и прочесть все известные священные писания и аналитическую литературу о них, изучить (хотя бы поверхностно, в культурно-историческом контексте) все известные системы мировоззрения и магические школы (хотя бы в самой сути). И только потом, имея представление о природе магии и магического воздействия вообще, переходить к изучению конкретной символической системы. Естественно, без отрыва от традиционного контекста, который тоже следует отдельно изучать.
Это, разумеется, для тех, кто хочет не называться, а быть эрилем, не играть в магию, а творить ее. 

На вышеперечисленные вопросы о том, "что делают руны" отвечу:
ничего. Они просто есть. Тот, кто их знает (прочитать в книжке значения, выдуманные автором - еще не значит знать), знает как устроена Вселенная и все что в ней находится. А значит, умеет работать со всем сущим и видоизменять по своему усмотрению и умению: вещи, ситуации, судьбы...
Ведь руны - прежде всего не магический и, убереги меня боги, не гадательный инструмент, а ключ к знаниям. Знания=магия.

0

11

Zigwult,молодец.
Существуют общепризнанные нормы. Не отходите от логически упорядоченного смысла. Рунами стоит начинать заниматься,когда вы уже достаточны зрелы ( чувствуете позывы своего я,т.е он просит выразить свою мысль,посредством рисунка). Азы РМ общеизвестны.
P.S.  Я владею в совершенстве рунической магией,влоть до эндогенной связи рисунка - человека. Но из книг я лишь изучил азы.Всё остальное в вас,и достигается лишь, частыми и долгими медитациями.
Никогда не забывайте,что вы живёте в реальном мире,здесь и сейчас.
Без фундамента,вы строите дом??? Тогда отдавайте себе отчёт,в том,что дом будет тоже воображаемым.

Отредактировано არმაზთნი (2009-12-14 16:52:33)

0