Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания" » Мантика » О этичности гаданий...


О этичности гаданий...

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Здравствуйте, уважаемые!
Как вы думаете, предсказания, сделанные человеку при гадании, сбываются потому, что такова его судьба, или лишь потому, что он, человек, их услышал? На самом деле, это принципиальный вопрос, так как если справедливо второе объяснение, то есть человек, которому рассказали о том, что должно с ним случится, невольно программирует себя и строит свою жизнь в соответствии с предсказанием, то ответственность за покалеченную, быть может, жизнь ложится на гадалку (гадателя).
Так ли это? Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

0

2

Мне кажется, что всё-таки больше справедливо второе высказывание, хотя всё может быть  :rolleyes:
Но вот с тем, что ответственность ложиться на предсказателя, я наверно не совсем соглашусь. Ведь по идее человек может услышать от предсказателя: "будет тебе счастье, милый человек" и он будет ждать этого самого счастья, стремиться к нему подсознательно. И разве это плохо? Разве из-за этого надо идти "бить морду" предсказателю?  ;) А если человек услышит: "Остерегайся! Тебе может грозить опасность!", то он станет более осторожным и внимательным, если жизнь ему дорогоа (ну и конечно же, если он верит в предсказания)
Да и в любом случае, конечно гораздо проще всё свалить на абсолютно беззразличного тебе предсказателя и сказать ему: "Ты мне всё жизнь искалечил! Вот нагадал мне тогда - всё плохое и сбылось!"
Ведь для чего гадают и стараются узнать будущее? Если вдруг что-то грядёт нехорошее, постараться это исправить или хотя бы облегчить последствия, а не программировать себя на эти проблемы и ждать, когда же они наконец придут.
Человек, на мой взгляд, должен стараться сам разбираться со своими проблемами, а не винить кого-то (гадалок в частности) в том, что ему чего-то наговорили, он там себе напридумывал в три короба и это всё сбылось.

0

3

Gilraen, спасибо за мнение!

Тема очень скользкая... Как бы не запутаться.

Что касается ответственности, то... Мне кажется, что она должна быть, потому что предсказания так или иначе воздействуют на жизнь человека (и не всегда в лучшую сторону, хотя бывает и такое). Ведь, если принять за факт то, что человек обладает той или иной степенью свободы воли (а иначе все наши рассуждения вообще теряют смысл), а также то, что предсказания действительно в большинстве случаев сбываются, то это говорит о том, что человек, которому рассказали о его предполагаемом будущем, отчасти лишается этой самой свободы воли, что, согласитесь, не есть хорошо. При этом работает примерно следующий механизм: гадатель (если он, конечно, не шарлатан) видит один из наиболее вероятных жизнённых путей человека,  который, однако, вовсе не является единственным, рассказывает ему о нём, тем самым, если человек верит предсказанию, как бы отсекая все остальные варианты...

Собственно, все эти рассуждения нужны лишь для того, чтобы понять, в каких случаях и кому можно гадать и можно ли вообще, ведь то, что человек может оказаться в психологическом (и даже более глубоком) плену у предсказания, по-моему, очевидно... Или нет?

Вопрос актуален, так как есть соблазн заняться Таро, но нет уверенности в правильности этого... :unsure:

Есть у кого-нибудь ещё какие-нибудь мнения? Может, кто опытом поделится?

Отредактировано Лофтлейв (2006-05-11 16:38:24)

0

4

На таро лучше вообще не гадать. Себе по крайней мере. Они меняю судьбу. Они считывают информацию с инфополя, тем самым искажая его и свою судьбу. Вообще самый лучший способ гадания-это руны. Правда делать их замучаешься... Но это стоит того

0

5

Интересный вопрос... :) Но всё становится гораздо проще... если вначале прочесть клиенту маленькую лекцию о том что карты показывают одну из вероятностей, но наиболее вероятную именно в этот момент, но всё в его руках :) хочет сбудется, не хочет... не сбудется...Карты подсказывают, предупреждают, но не диктуют...
А вот людей читать по ним интересно :) .
А чтобы ответственность не легла на гадателя достаточно спросить клиента : понимает ли он на что идёт, и так ли ему это надо :)

Gilraen
А придумывать ничего не надо... но это так ... к слову :)

Ларен
Руны вещица интересная... но более ограниченная чем карты... :) тогда уж лучше книга перемен :)

0

6

Руны вещица интересная... но более ограниченная чем карты... :) тогда уж лучше книга перемен :)

Извинтилиите)
Вы рунолог? Наверное, нет, вы не рунолог.
Тогда может быть, вы хорошо знаете северную традицию? Наверное, тоже нет. Просто надо понимать, что руны работают на своем уровне, а карты на своем.
А вам сейчас открою секрет) Руны - это семена знаний Бездн. Только никому не говорите. 
 
И не надо больше заявлений об ограниченности, Fojgo.
А то прочитает какой-нибудь новичек и поверит вам. Не надо.
Или прочитает какой-нибудь злокозненный эриль, не такой добрый и пушистый как я, и отправит вас к Хель) Зачем искушать судьбу.

Забыл высказаться об этичности гаданий)
Наверное, не открою истину, если скажу, что от вероятность зависит от веры. Видите, эти слова начинаются одинаково.

0

7

Риксай

:) Я не совсем это хотел сказать :)
Каждый инструмент хорош в руках мастера:)
Но рун 25 и каждая со своим значением ( к сожалению не знаком с вариабильностью этих значений), а карт 78, что уже подразумевает некоторое разнообразие... :)

Отредактировано Fojgo (2006-05-28 16:07:02)

0

8

Риксай

:) Я не совсем это хотел сказать :)
Каждый инструмент хорош в руках мастера:)
Но рун 25 и каждая со своим значением ( к сожалению не знаком с вариабильностью этих значений), а карт 78, что уже подразумевает некоторое разнообразие... :)

  В руках мастера хорош каждый инстрУмент) Это да. И насчет вариабельности тоже подмечено точно. Руны многоаспектны. У каждой руны немало тайн.

А рун немного больше чем 25. Это тоже секрет)

0

9

Раз уж вы такой спец... :) то может подскажите где правда а где вымысел :
Вроде был года пол назад съезд( конференция) северных магов... и после этого собрания свет увидели лечебные значения рун...
так ли это...
Про съезд читал и в одной из газет, типа Оракула и Тайной власти ( сорри точно не помню ) и на новостном сайте... больше интересует результат этого собрания...
Или это просто коммерция?

0

10

конкретизируйте, Fojgo
могут ли руны исцелять? а вы как думаете?

я же говорю у рун много тайн

0

11

Если конкретнее... то собственно вы уже ответили на вопрос... значит одной тайной стало меньше... :)

0

12

Если конкретнее... то собственно вы уже ответили на вопрос... значит одной тайной стало меньше... :)

  Очень рад.
Если хотите узнать о духовном исцелении, о Боге, почитайте Ральфа Х.Блюма. Написано фанатично и в отрыве от Традиции, но интересно.
Если о физическом и духовном исцелении, тогда читайте про арманические руны, то бишь руны Гвидо Фон Листа.

0

13

Спасибо :) но я не фанат рун.... и всё объять невозможно... к сожалению:)
Просто до этого лечение рунами не афишировалось.... и вдруг... :) то с чем был знаком узкий круг... стало афишироваться... это удивило... слегка :) отсюда и наводящие вопросы....

Отредактировано Fojgo (2006-05-29 23:46:29)

0

14

А может-ли предсказатель видеть возможные варианты будущего, помимо наиболее вероятного на данный момент?

0

15

Почему гадания должны быть преступлением?Гадают человеку всегда по его желанию, а верить в гадание или нет лично дело каждого.

0

16

Помоему вера в желаемое всегда присутствует. Если желаешь знать будущее, то наверняка будет и вера в полученное знание. ;)

0

17

А может-ли предсказатель видеть возможные варианты будущего, помимо наиболее вероятного на данный момент?

Предсказатель-то как раз и видит множество вариантов будущих событий, и в его задачу, главным образом, и входит выделение наиболее осуществимой вероятности события. Важно также увидеть люфт (зазор), который позволит эту вероятность изменить в нужном направлении, чтобы итог реализации события был прогнозируемым. Прощу говоря, если вы знаете, что завтра вам "на голову упадет кирпич", то нужно сделать при очень маленьком люфте- зазоре в событии, например, чтобы этот камень был небольшой, чтобы последствия были незначительными или слабо ощутимыми. Это, конечно, не касается тяжелого рока.

0

18

Если я правильно понял Вас Уважаемый Merlin, в задачу предсказателя входит: минимизировать последствия возможной опасности, не изменяя при этом общей линии судьбы человека.

0

19

Если я правильно понял Вас Уважаемый Merlin, в задачу предсказателя входит: минимизировать последствия возможной опасности, не изменяя при этом общей линии судьбы человека.

Почти так, уважаемый Страж!
Хотя предсказатель может сделать и так, он скажет Вам, что на Вашу голову упадет кирпич и Вы начнете с этой мыслью прогуливаться по стройплощадке :D ...
Вообщем, то все, как и при прогнозе погоды. Вам говорят по радио, что сегодня будет сильный дождь и Вы берете зонт. Но Вы можете поступить еще лучше, вообще никуда не ходить в этот день. Молния, попавшая в зонт в Вашей руке или же та же молния попавшая в дом, в громоотвод будет иметь меньше воздействия на Вас, сами понимаете почему.
Предсказатель - это впередсмотрящий на корабле, или тот кто влез на дерево в лесу и видит тропинку, которая выведет Вас из лесу. Действовать так или иначе - это уже дело каждого, зная предсказание.
Интересно, что, если бы я или Вы предсказали трагедию 11 сентября в США во всех подробностях, как Вы думаете нам бы поверили, трагедии не случилось бы?
 

0

20

Мне бы не поверили (у меня нет признанного авторитета в данной области), хотя возможно на подсознательном уровне возникло бы ощущение опасности, с вытекающими последствиями...
               
Если бы поверили, то вероятно метод и объект атаки были бы изменены(ввиду изменения общей линии судьбы).

0

21

Если бы поверили, то вероятно метод и объект атаки были бы изменены(ввиду изменения общей линии судьбы).

Полностью согласен... Закон равновесия пока не отменили))

0

22

У меня лично раньше были случаи в жизни, когда я мог предотвратить гибель многих людей, но меня что-то останавливало. Возможно, это было нежелание показаться смешным или идиото, или просто сумасшедшим, да и в случае не свершения предсказанной ситуации могут "забить камнями", как в древности и поступали с предсказателями, чьи предсказания не сбывались... Кстати, есть даже статья в Уголовном кодексе за подобные действия, за ложные показания (читай предсказания):D ...
Один из таких случаев - это обвал фасада главпоштамта в Киеве... Я проходил мимо ремонтируемого здания и, когда посмотрел на конструкцию, которую "сваяли" ремонтники,у меня возникло ощущение того, что все это вот-вот завалится и люди, которые входили в здание главпочтамта (учреждение продолжало работать) и выходили из него окажутся под завалами. Я это увидел. Было желание написать от руки плакат и повесить на стенку здания, но как на меня посмотрели бы люди? Как на идиота, которому больше всех надо. Хотел пойти в администрацию главпочтамта, но что-то остановило... Где-то через час после того, как я вернулся назад к главпочтамту произошел обвал фасада. Под обломками обвалившегося фасада здания тогда погибли 11 человек, правда, я тоже мог быть в их числе, потому что крутился там часом раньше...
Маг может не только предсказывать будущие события, но и влиять на них, если они не очень важны для Системы, не нарушают ее замыслов. Часто Жизнь или Сила пытается достучаться до людей, научить их чему-то. И очень часто у нее это получается, ей это часто удается...
Мы все пользователи ОС - Операционной Системы под названием Жизнь. Маг -это продвинутый пользователь, но он еще не Программист, который по своему замыслу создал эту ОС :D ...

Отредактировано Merlin (2006-09-19 02:19:08)

0

23

Возник вопрос: Всякий ли маг - предсказатель и всякий ли предсказатель - маг?

0

24

Возник вопрос: Всякий ли маг - предсказатель и всякий ли предсказатель - маг?

Предсказатель - это специализация мага. Нельзя быть успешным во всем. Например, если Ваша стихия Воздух, то естественно у Вас предсказания пойдут лучше или, вообще, не пойдут, чем если Ваша стихия будет, например, Огонь. Предсказательные практики связаны с активизацией "третьего глаза" - аджна-чакра
Кстати, интересная информация по 11 сентября. На одной из башен-близнецов известный киноактер Джеки Чан должен был в этот день проводить съемки своего нового фильма, но по каким-то причинам он не приехал... Если по отношению к кому-то Система имеет свои интересы, то над ним довлеет Рок, с ним ничего не может случится такого, чего не захочет Система.

0

25

На мой взгляд у каждого свой Рок, система же одна и думаю в ней нет никого и ничего лишнего, все в ней имеет свои взаимосвязи. :)

0

26

На мой взгляд у каждого свой Рок, система же одна и думаю в ней нет никого и ничего лишнего, все в ней имеет свои взаимосвязи. :)

Не обязательно, не у всех есть свой рок... Рок наступает в определенный момент у человека, и тогда его жизнь идет по определенным накатанным колеям - свернуть невозможно.

0

27

Свернуть всегда можно, вопрос только в том, насколько это для тебя желательно. Само собой, количество вариантов выбора в каждый из моментов времени ограничено. Однако у каждого свой Путь, и каждый выбирает его в хитросплетениях нитей судьбы; чем он при этом руководствуется - другой вопрос.

0

28

Если наступает рок, то свернуть-то как раз и нельзя, о роке идеть речь, а не, вообще, об изменении судьбы. То есть, не все подвластно человеку и даже магу. Есть много такого, что не укладывается в наше представление темы развития сознания планеты Земля, а значит судьбы любого живущего на Земле.

0

29

Что такое Рок, что может быть окончательно предопределено в судьбе человека и абсолютно неизменно, и зачем все это системе? Человек с таким Роком не несет ни какой ответственности за свои поступки, у нет него нет выбора.

0

30

Что такое Рок, что может быть окончательно предопределено в судьбе человека и абсолютно неизменно, и зачем все это системе? Человек с таким Роком не несет ни какой ответственности за свои поступки, у нет него нет выбора.

Есть первый вариант - ты маг, а это значит, что твоя судьба не безразлична Системе, как, например, судьба работника с более низким уровнем сознания. Поэтому то, что может произойти плохого с работником, с магом вовсе никогда произойти не может. Например, маг не сядет в самолет, который разобъется...
Рок - это, когда значение судьбы человека в рамках движения Системы, ее развития оценимо самой Системой. Например, на Гитлера было совершено, как и на Фиделя Кастро множество покушений и ни один из них не был убит рукой наемного убийцы. В тоже время мы по ТВ смотрим, что где-то в Донецке или Москве наемный убийца запросто убил бизнесмена. Это и есть рок. Почему до сих пор не убит Бен Ладен?
Если человек знает, что он во власти рока, то этот человек непростой и поступает он опять же не так, как ему вздумается, чтобы проверить действие рока, а точнее Системы. У него ответственности с головой. У него нет выбора умереть через секунду, так как у него еще, например, 20 лет впереди, но его выбор жить и он живет полноценной жизнью, и не переживает о том, что ему нельзя сейчас  умереть...

0


Вы здесь » Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания" » Мантика » О этичности гаданий...