Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Руномантика

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вообщем если сразу по делу. То как сделать чтобы руны давали более точные ответы? Дело в том, что иной раз я получаю ответы весьма странного характера. И на мой взгляд не совсем точные. Хотелось бы улучшить качество получаемой информации.
Теперь кратко как я гадаю.
Взываю к Норнам.
Вытягиваю либо руну либо три руны левой рукой.
Считываю информацию.
Благодарю Норн.
Я подумал что чтобы получать более точные ответы надо бы посильнее подключиться к северному архетипу. Но может есть еще какие-нить хитрости?

0

2

ИМХО руны всегда дают точный ответ на заданный вопрос, а точность вопроса и толкования ответа зависит от мантика. И то, и другое - вопрос практики.
Связь с Традицией также очень важна для понимания языка рун, как важно знание китайского языка для чтения иероглифов.

Если есть желание, давай в этой теме обсуждать расклады и прослеживать их точность - думаю, будет весьма полезно.

0

3

Связь с Традицией также очень важна для понимания языка рун, как важно знание китайского языка для чтения иероглифов.

А как эту связь установить?

Если есть желание, давай в этой теме обсуждать расклады и прослеживать их точность - думаю, будет весьма полезно.

Давай. Начнём с простых.
Вытягивание одной руны:
Это гадание наиболее запутанное. Сколько я не вытягивал ответы были непонятные. Причём все время отрицательные. И непонятно что оно вообще даёт. О предстоящем дне оно точно не отвечает. Некоторые пишут мол такое гадание используется чтобы получать ответы типа "да" или "нет" на конкретный вопрос. Либо узнать что происходит с другим человеком в данный момент(при это надо визуализировать образ чела). Но как понимается "да" или "нет"? Н-р спросишь: "Есть ли в универмаге сегодня сыр и колбаса?" А тебе выпадет допустим руна Ансуз. И как толковать? Типа позвони в справочную, спроси у них? А если выпадет Кано? ТОгда вообще никак не приплетешь.
Теперь о вытягивании 3 рун:
Это уже даёт более конкретные и точные ответы.
Я как понял расшифровка идёт такая:
Первая руна - текущая ситуация
Вторая руна - нужное действие
Третья руна - результат.
Вытягивается левой рукой. Слева направо когда интересует что будет. Справа налево когда выжнее выяснить причину.
Также я понял, что гадание типа вышеперечисленных годятся лишь на один день. Дальше надо снова перегадывать.
О более сложных гаданиях(типа дерево миров и подобные(кстати схожи расклады есть в Таро)) пока не говорю.
Ну что, Zigwult, можешь посоветовать, сказать, объяснить, дополнить? :)

Отредактировано Valdemar (2006-07-17 14:06:21)

0

4

А как эту связь установить?

хм... быть в Традиции. Имхо лучший способ установления и поддержания связи - являться язычником Северной Традиции

Вытягивание одной руны:
Это гадание наиболее запутанное. Сколько я не вытягивал ответы были непонятные. Причём все время отрицательные. И непонятно что оно вообще даёт. О предстоящем дне оно точно не отвечает. Некоторые пишут мол такое гадание используется чтобы получать ответы типа "да" или "нет" на конкретный вопрос. Либо узнать что происходит с другим человеком в данный момент(при это надо визуализировать образ чела). Но как понимается "да" или "нет"?

Я вообще-то имел в виду конкретные ответы рун на конкретные вопросы. Ну да ладно.

Здесь и далее (впрочем как всегда) описываю исключительно личную практику и собственное мнение:

Самый простой способ однорунного расклада: ответ "да" или "нет" на простой вопрос. В этом случае прямое положение выпавшей руны трактуется как "да", обратное - соответственно "нет". Это, разумеется, для обратимых рун. С необратимыми рунами несколько сложнее: "скорее нет чем да" для рун Hagalaz, Nauthiz, Isa и "скорее да чем нет" для остальных. Хотя это тоже все условно - лучше учитывать аспект, в котором выпала данная руна как ответ на данный вопрос в данной ситуации. Здесь рецепта нет - интуитивно чуять надо, что приходит, опять же, с практикой. В конце концов, рунемал - это не только техническая работа по вытягиванию и трактовке рун, это еще и внутренняя работа мага. А куда магу без интуиции?

Другие случаи, когда требуется именно одна руна, а не больше, описать посложнее. Я использую одну руну, когда требуется общее описание ситуации или ее перспективы как некоего факта. Ну скажем последний раз я вытягивал одну руну позавчера вечером, находясь на берегу озера в палатке: вопрос был "какая погода будет завтра?". Ответом была руна Isa. Пришлось померзнуть :)

Н-р спросишь: "Есть ли в универмаге сегодня сыр и колбаса?" А тебе выпадет допустим руна Ансуз. И как толковать? Типа позвони в справочную, спроси у них?

Ну если изначально ты сам с собой и с богами не договорился о значении прямого и перевернутого положения при раскладе, то скорее всего таков и будет ответ. Вообще, не люблю я предположительные ответы. Вот задай этот вопрос рунам - тогда будем трактовать.

А если выпадет Кано?

Ну я бы сказал, что колбасу вот-вот привезут. Как одна из версий  :)

Теперь о вытягивании 3 рун:
Это уже даёт более конкретные и точные ответы.
Я как понял расшифровка идёт такая:
Первая руна - текущая ситуация
Вторая руна - нужное действие
Третья руна - результат.

Три руны дают развернутый ответ о ситуации, факте или процессе, часто - в динамике (причина-следствие-развитие либо предшествующее действие-текущее действие-результат - примеров можно найти кучу, механизм, полагаю, вполне ясен).

Вытягивается левой рукой. Слева направо когда интересует что будет. Справа налево когда выжнее выяснить причину.

По большому счету, работа будет идти по тем правилам, которые ты сам для себя установишь. Эти правила тоже, в общем-то, надуманы, но если хочется - можно следовать и им. Я, например, тяну правой рукой и читаю всегда слева направо.

Также я понял, что гадание типа вышеперечисленных годятся лишь на один день. Дальше надо снова перегадывать.

Не люблю я слово "гадание". Гадают цыганки на рынке, а руны вопрошают.

Во-первых, ты сам устанавливаешь временной период, о котором получаешь ответ рун.
Во-вторых, ситуация постоянно меняется и по большому счету расклад делается на текущий момент, в той или иной степени теряя свою актуальность с течением времени. Поэтому я часто поступаю следующим образом:
Задаю вопрос... ну например о моем текущем проекте на работе с намерением получить ответ о его текущем состоянии, развитии и завершении. Есои мне нужно спросить совета у рун, как действовать далее, я после получения ответа формирую возможные варианты моих действий и спрашиваю руны о развитии ситуации в каждом из случаев, по одной руне.
Или можно просто спросить как действовать и вытянуть одну руну (или три, чтобы проследить этапы действий)...
Вот как-то так...

О более сложных гаданиях(типа дерево миров и подобные(кстати схожи расклады есть в Таро)) пока не говорю.

Схожесть неудивительна. Просто все существующие ныне рунические расклады были заимствованы из Таро и видоизменены в той или иной степени. Как вопрошали руны наши предки - мы не знаем, поэтому приходится подключать фантазию.

0

5

Zigwult, спасиб за ответ.

Я вообще-то имел в виду конкретные ответы рун на конкретные вопросы. Ну да ладно.

Это тоже попробуем. Как будет что-нить интересненькое.

Как вопрошали руны наши предки - мы не знаем, поэтому приходится подключать фантазию.

:)  :)  :) Мдя...фантазия-великая весчь.... :rolleyes:

0

6

Zigwult, вот смотри сегодня утром вопрошал руны.
Первый вопрос был встречу ли я сегодня NN(девушка) на встрече. Я сконцентрировался на её образе(хотя образ был не особо качественным возможно это помешало) и вытянул руну. Появилась руна Эваз. В прямом положении. Раз прямое значит ответ - ДА. То есть встречу. Сегодня пришёл на встречу и - её там не было. И как это понимать? Обманули меня руны или я сплоховал?
Второй вопрос был понравится ли кое-что что я сделал кое-кому. Выпала приямое положение....блин...забыл какой-то вообщем руны. По идее раз прямое  значит  -Да! Прихожу я значит показываю работу. Да действительно понравилось.
Еще был третий вопрос и он в ТОЧНОСТИ сошёлся. Но он личный поэтому писать не буду.
В итоге на два вопроса ответ дали. На первый ошибка вышла.
Просто мне нужно больше тренироватсья или такое у всех случается?

0

7

Мастерство приходит с опытом :)

Но в трактовке лучше не ограничиваться положением руны, потому как таким образом вся руническая мантика превращается в примитивную "орел-решку". В первую очередь следует учитывать значение руны.

Опс... глюк :P

Отредактировано Zigwult (2006-07-20 17:51:59)

0

8

Это все не то, что нужно... парни,  а кто поделится опытом по изменению ткани вселенной рунами. Это все-таки символы и зависят от богов...
Я вхожу в контакт с Одином-Вотаном, получаю добро на запрос и путешествую... а мне надо, что-то связанное с.. созиданием и творением. Кто-нибудь такое практиковал?

0

9

А что ты конкретно хочешь?
Руны это лишь канал...

0

10

поясни что ты имеешь в виду под "изменением ткани Вселенной"

0

11

В первую очередь следует учитывать значение руны.

Я полностью согласен. Для получения наиболее точного ответа следует вытягивать по три руны на каждый вопрос. Такое гадание наиболее точно описывает ситуацию и дает советы...

0

12

Может создадим лабораторию отдельной темой, в которой, будем описывать практическую сторону. Например в таком порядке:

ВОПРОС:
РУНЫ (которые вытащил):
ТРАКТОВКА:
РЕЗУЛЬТАТ (что получилось, а что нет):

0

13

Может создадим лабораторию отдельной темой, в которой, будем описывать практическую сторону.

Смею напомнить, что Лаборатория у нас есть.
Заходите в раздел, создавайте новую тему и в ней работайте.
Другой Лаборатории создавать не будем.

0

14

Кошка, ты поняла меня но нем правильно)))
Пожалуй всеже нужна лаборатория. Некоторые смею заметить не состоят в клубе. А соответственно не имеют доступа в раздел. Рунической магией занимаются многие, но не каждый хочет состоять в нашем клубе. Былобы интересно послушать и почитать о их опытах. НЕ будь ты столь эгоэстичной. Тем более, это даже скорее не Лаборатория, а Магический дневник рунологов, который всенеприменно поможет Осоознать ошибки, исправиться и работать в правильном направлении.

0

15

Лаборатория доступна не только Хранителям, но также и участникам форума.
Всем желающим участвовать в совместных практиках, а также обсуждениях и пр., дается пароль к Лабе. Тем самым, с одной стороны, доступ имеют только непосредственные участники и пишется все по делу, с другой стороны, нет ограничений по статусу.
Вешай объяву в разделе "Новости" (новости Клуба) об открытии соответствующего раздела,темы. Пусть желающие отписываются там. Всем им дадим доступ. Я считаю это оптимальным вариантом.
Если оч. хочется, создадим в Лабе подраздел рунический, но все практики должны быть в одном месте. ИМХО

0

16

ПРости, не знал что доступ имеют не только Хранители.. Угу..

0