Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания" » Магия » Виды направлений в магии


Виды направлений в магии

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Какие бывают магические практики? Или если их много, то подскажите где об этом можно прочетать?
Ещё я бы почитал бы книжки по общей теории магии...
В общем меня интересуют основы магии  B)  И то на какие направления она делится (чтобы выбрать свои направления)
Кто что может порекомендовать? :huh:

0

2

Итак, с момента создания мной этой темы я наконец-то нашёл кое-какой ответ на поставленый мною здесь вопрос! А именно: направления бывают разные!  :P (хотя как и вопрос - ответ весьма условен  :D )

Отредактировано Дагнарус (2007-10-12 19:23:08)

0

3

Предлагаю такой расклад:
1. Сефиротическая магия.
2. Руническая магия.
3. Магия Вуду.

0

4

Это ты о школах, магических Традициях. ИМХО их поболе будет.

Прошу уточнить вопрос: что имеется в виду под направлениями? Школы? Виды деятельности (специализации)? Что-то еще?

0

5

Я лично занимаюсь Сефиротической магией - это направление нашей Школы. Есть конечно семинары по другим направлениям, но, я думаю, что как-то знать виды можно, но практиковать разные виды одновременно сложно, да и специализация всегда дает лучшие результаты.
Инструмент, который измеряет все - не измеряет ничего! :D 
Совет такой, начинать надо заниматься с того вида магии, к которому лежит душа, а практика покажет, как обстоит все на самом деле. Если в прошлых жизнях ваша душа как-то резонировала с эгрегором магов отдельного вида магии, то вы сможете заниматься выбранным видом магии, если нет, то вы это рано или позно почувствуете и поймете, что это не ваше.

Вот пару ссылок по теме:
1. Официальный сайт писателя Павла Гросса
2. Школа Магии Атлантида
Это ссылки по вуду и Сефиротической магии. По рунической магии достойных ссылок пока не нашел...
Если у кого будет, бросайте в тему.

Отредактировано Merlin (2006-11-13 14:14:21)

0

6

Прошу уточнить вопрос: что имеется в виду под направлениями? Школы? Виды деятельности (специализации)? Что-то еще?

Я про "Виды деятельности (специализации)"  :)

0

7

Прошу уточнить вопрос: что имеется в виду под направлениями? Школы? Виды деятельности (специализации)? Что-то еще?

Я про "Виды деятельности (специализации)"  :)

Например, по специализации такие: целители, алхимики, некроманты, заклинатели, волшебники, чародеи, по стихиям - маги Воздуха, Воды, Земли, Огня и др.

0

8

А каковы, на твой взгляд, различия между волшебником и чародеем?
Касаемо стихий - это поняте не во всех Традициях присутствует.

0

9

А каковы, на твой взгляд, различия между волшебником и чародеем?
Касаемо стихий - это поняте не во всех Традициях присутствует.

Волшебники, сказочники - это маги 5 Аркана, Повелители иллюзий. Они рассказывают сказку, вы становитесь частью этой сказки, в сказке все возможно по воле волшебника. Еще, вроде, бы волшебники занимаются строительством магических приборов и машин. Чародеи - они наводят чары, используют для магии чаши - отсюда и название "Чародеи", работают с водой или другими жидкостями, например, соляным раствором или вином. Они заряжают, например, воду и дают вам ее пить в течении месяца, после этого вы можете выздороветь или еще как-то повлияет на вас эта процедура может,например, рука новая отрастет или нога :D ...  Шучу, это все так, в общих чертах.
И еще, специализация - это и есть кланы магов.

Отредактировано Merlin (2006-11-14 10:34:58)

0

10

А разве слово Чародей не состоит из двух слов "чары" и "деять"(делать)?  :huh:

0

11

Опять мы вернулись к вопросу терминологии. Рассуждать на основе домыслов или выстраивать собственные классификации можно сколько угодно, но это будет не разговор, а хор палаты №6 Предлагаю хотя бы пытаться обосновывать свои умозаключения.
Откуда у тебя такая информация о значении слова "волшебник"?
Мне известен только один вариант: слово "волшебник" произошло от древнеславянского слова "волшевник", то есть волхв
"Чародей" - от "делать чары", "чары" - синоним слова "колдовство", по Далю. В разговорном языке чаще всего используется в форме "очаровывать", т.е. управлять сознанием, напускать иллюзии. С чашей это слово никак не связано, по крайней мере этимологически.

Думаю, ты не станешь спорить со мной о том, что смысл понятий, выраженных древнеславянскими словами, следует искать в значениях этих слов? Древние называли вещи так, как они есть, без лишний мудрствований и сложных ассоциаций.

Согласно вышеизложенному, приведенное тобой определение волшебника более подходит слову "чародей", хотя в общем эти слова - синонимы. При условном разделении понятий слово "волшебник" будет означать вообще человека, занимающегося магией, а слово "чародей" - волшебника, специализирующегося на манипуляциях сознанием, проще говоря на мороке

0

12

Полностью согласен с Мерлином. Чародей это тот кто при колдовстве использует чашу. Однозначно.

0

13

Zigwult, я ничего не придумываю - все эти понятия в рамках парадигмы нашей Школы. Вообще, спорить или обсуждать терминологию - дело неблагодарное. Что говорить, если в разных школах магии одно и тоже называется по-разному. Терминология же в социуме людей и в социуме магов тем более может быть разной :D ...

0

14

В таком случае, весь разговор теряет смысл - ведь получается, что мы говорим на разных языках.

0

15

В таком случае, весь разговор теряет смысл - ведь получается, что мы говорим на разных языках.

Не обязательно - северные немцы не понимают южных, просто у них разные диалекты. Для европейцев все китайцы на одно лицо, но  них в Китае там куча диалектов и они тоже друг друга не понимают... Введение общих правил в языке вызвало бурные протесты населения Германии.
Затрагивая вопрос классификации или категорий, мы попадаем в область Знания, где правит совсем не логика, а в разных социумах - там совсем другие законы и правила, где уж там до схожести классификаций и категорий. :D
Мы показали свое понимание темы, каждый по своему - это уже диалог и это хорошо. Истина - где-то рядом!

Отредактировано Merlin (2006-11-15 11:00:12)

0

16

<звучит саундтрэк секретных материалов> :P

Ну а если серьёзно то я не хотел затевать спор о терминах ;) и нехочу чтобы эта тема переросла в тему под названием "чья правда верней"  :D
Но мне хотелось бы чтобы тут написали взгляды разных школ, орденов и тп. организаций по данному вопросу... если же у кого-то есть своя терминология то, если хотите поделится, то пожалуйста, я (как автор данной темы) не против :)
О взгляде школы "Атлантида" нам рассказал Merlin...
А какой взгляд к примеру у Zigwult-а? :huh: Ты сказал что их по твоему мнению поболее будет... поисни :)

Отредактировано Дагнарус (2007-10-12 19:20:49)

0

17

Магических Традиций множество, при их перечислении можно запросто что-нибудь забыть. Но если навскидку:

1. Сефиротическая Традиция (в т.ч. Каббала)
2. Индоевропейская языческая Традиция (в т.ч. руника и молодая Викка)
3. Китайская Традиция (в т.ч. И Цзин)
4. Индотибетская Традиция (в т.ч. буддизм)
5. "Магия Запада" (в т.ч. церемониальная и герметическая). Впрочем, не уверен в необходимости выделять ее в отдельный пункт, ибо сие есмь сборная солянка из европейских и восточных Традиций
6. Африканская Традиция (в т.ч. Вуду)
7. Нью Эйдж. Здесь все более-менее современные школы: и Огненный Цветок, и ДЭИР, и Хакеры Сновидений, и Теософия и иже с ними

Разумеется, каждую из этих Традиций можно разделить на подтрадиции (если такое слово уместно), школы, техники т.п. - в итоге получим достаточно широкий спектр.

Отредактировано Zigwult (2006-11-16 11:20:02)

0

18

Кстати, к чему бы Вы отнесли или не отнесли такую штуку, как трансерфинг?

0

19

Неизвестно, практиковали ли эту технику древние маги. Поэтому я бы отнес ее к Нью Эйджу

0

20

Я пользуюсь этой техникой при случае, но думаю по стихиям ее можно отнести к магии воздуха. Сам автор в своих книгах по трансерфингу нет-нет, да и вспомнит о кастанедовских техниках и терминах, хотя от магии, как таковой открещивается, как поп от черта :D .

0

21

Вот ещё такой вариант деления оккультных знаний по разделам (переписывала с рукописи где-то 15-летней давности, так что не исключны расхождения с современной терминологией и возможны мои ошибки в написании - тяжело почерк разбирать):

1ый раздел:
Герметическая философия (философия оккультизма).
Метафизика.
Космогинез.
Каббала (наука о Боге, Вселенной и Человеке во всех их соотношениях).
Тора (наука о сотворении форм).
Пифагорейство (наука о числах, о связях космических явлений и чисел).

2ой раздел:
Астрология (определение судьбы на основании взаимного расположения планет в период рождения человека).
Физиогномика (определение характера и судьбы человека по чертам его лица).
Хиромантия (определение характера и судьбы человека по линиям его руки).

3ий раздел:
Психургия (изучение медиумизма или постижение сверхчувственного мира посредством медиума - лица, способного без участия воли, выделить астральное тело).
Магнетизм (учение о флюидах, пронизывающих живую и неживую природу).
Психосиметрия (способность воспринимать картины прошлого, связанные с тем или иным предметом).
Телепсихия (ясновидение).
Телепатия (способность выделять усилием воли астральное тело, которое может быть направлено в любое место).

4ый раздел:
Алхимия (или герметическое искусство превращения элементов посредством философского камня, дарующее бессмертие и высшие магические способности).

5ый раздел:
Магия (наука о взаимодействии и управлении силами невидимого мира (астральными силами).
Некромантия (вызывание духа умерших людей)
Герметическая медицина (низшай ступень которой - натуропатия).
Теургия (или литургия - объяснение божественного чуда.

0

22

Прошу прощение за моё невежество, но мне на глаза как-то попалась один вариант классификации направлений магии. Вот он:

Пиромагия Криомагия Аэромагия Гидромагия Геомагия Электромагия Метеомагия Магия духа Магия теней Магия света Магия тьмы Благословения Проклятия Апостольство Вампиризм Магия крови Алхимия Эликсироведение Руническая магия Естественная магия Магия сна Доппель-магия Боевая магия Защитная магия Иллюзии Йога Магия времени Ясновидение Телепатия Магия слова Музыкальная магия Любовная магия Флористика Телепортация Големостроение Анимагия Демонология Некромантия Артефакторика Целительство Метаморфизм Трансформация Телекинез Левитация Магия пространства Техномагия Магия элементов Шаманизм Магия хаоса Спиритизм Бытовая магия Магия имён Материализация Зеркальная магия Биомагия Святая магия Колдовство Магия смерти Магия разума Вольтование

  На мой взгляд многие из перечисленых видов схожи или являются одним и тем же, но не мне судить о достоверности. Слишком неопытен пока. Поэтому прошу помощи у вас. Является ли эта классификация хоть от части верно? Можно ли её принимать всерьёз? И какие на ваш взгляд в ней неточности\ошибки?

0

23

Я бы не советовал заморачиваться с классификацией. Любая классификация при ближайшем рассмотрении не выдерживает критики :D ... Согласитесь, что проще работать на первых порах с 5-10-ю наименованиями, а не со ста тысячами...
Определитесь прежде всего для себя, чего бы вы хотите добится, какая цель классифицирования чего либо? Я лично предложил простейшую класификацию, которая может расширяться в дальнейшем. Например, если Вы начнете заниматься каким-то видом магии, то это не значит, что Вы будете интересоваться только им. Я, например, знаю, что у меня доминирует Магия Воздуха, но это не значит, что я буду только ею и заниматься. А для начала нужно себя ограничить, чтобы добиться первых результатов, для этого и нужна какая-то классификация для Вас лично...

0

24

есть еще 5 основных цветов магии...а достойной ссылки по рунам действительно нет.По крайней мере я не нашла. <_<

0

25

Направления в могии себе выбирает сам маг...перед выбором нужно взвесить все плюсы и минусы той и иной стороны  на какую он собрался вступить... напр. ттьмы или света...

0

26

Хочу предупредить, что магия-это искусство, а не только дар. Не каждый может рисовать пейзажи, делать из металла произведение, из слов составлять поэму...........Так и здесь. Если есть способность, она неприменно проявится хоть в чем-нибудь. Советую не следовать книжкам, потому что в большей части из них содержится историческая справка, а сами ритуалы носят в себе позновательный характер. Магия, это очень сильная и тонкая материя, с которой ошибка может стоить жизни. Я считаю, что если у вас есть способности к чему-то конкретному, то в той сфере их и развивайте. Можно конечно попробовать себя в новой роли, но лучше не стоит. Магия-не перманентный дар.
Еще хочу сказать несколько слов тем, кто хочет, но не может; любая попытка вторгнутся в неизведанное может закончится для вас очень плачевно. Мне ясна ваша заинтересованность и ваш азарт. Знайте, магия-не игрушка, хотя внешние ее проявления очень на то похожи, чем, собственно и соблазняют.

0

27

А все истинные Маги сами знают. с чего все начинается и чем заканчивается. Меньше слов, больше дела!

0

28

Тут уже прозвучало - стихии...на самом деле направлений 4 - земная магия,воздушная,магия огня,магия воды...отсюда следущие типы магов,эспере,рейсперы,сенситивы и ментаты...
направлений в плане школ\учений действительно куча...
З.Ы. Гросса не рекомендую читать ВООБЩЕ...

0

29

Чем же тебе так Гросс не угодил? (я его еще не читал) :)

0

30

Чем же тебе так Гросс не угодил? (я его еще не читал) :)

А вы почитайте ))) У него не книги,а сплошные несоответствия...много ссылок на следущие темы,те же печати духов вуду говорит напишу - всю книгу пролистал - нету...и не только это...Я писал ему письмо лично,он мне ответил...говорит напутали в редакции...но потом вторая такае же книга,третья...да еще познакомился с Вуду общиной,и там были люди иницированные там же,где Гросс...вернее,там же,где он говорил...человек его не знает...короче не инициирован он...а пишет что бокор!!!

0


Вы здесь » Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания" » Магия » Виды направлений в магии