Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Йоль

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Господа и дамы!
Близится праздник Йоль. Точней он уже вот-вот наступит.. Кто и как праздновать собирается?

Отредактировано koshka (2006-12-17 23:49:24)

0

2

Господа и дамы!
Близится праздник Йоль. Точней он уже вот-вот наступит.. Кто и как праздновать собирается?

Йоль (от древнескандинавского слова "колесо") – праздник зимнего солнцестояния, Солнцеворот, Святки (название правильнее произносить как "йул", но не любо так русскому человеку). Новый Год и Рождество – прямые потомки этого языческого торжества: традиция наряжать ёлку восходит к культу Мирового Древа и обрядам плодородия, и во многих религиях рождение бога происходило именно во время обновления силы солнца.
Йоль

Наверное, как всегда, в кругу семьи - весело и счастливо, одним словом - волшебно! :D

0

3

А как насчет каких-то особых блюд, напитков в этот вечер?
Ритуалов?

0

4

Йоль (от древнескандинавского слова "колесо"

Предположение, причем весьма ненадежное. Точная этимология слова yule не установлена.

Солнцеворот, Святки

Святки - это уже христианское понятие. Древние славяне называли этот праздник Коляда (от "Коло" - колесо года, бытия)

Древнегерманский праздник Йоль растянут во времени почти на две недели. Начинается он накануне дня Зимнего Солнцестояния - этот момент называется Ночь Матери. Это семейный обряд, который ведет старшая женщина в доме. Она подводит итоги года, дарит домочадцам подарки и угощения, приносит жертвы домашним духам и "тем, кто бродит в ночи", а также зажигает свечи на йольском венке (венок из хвойных веток). Домашние украшают ель (символ Мирового Древа) и кладут в очаг йольское полено, которое ебудет гореть до конца Йольтайда. В эту ночь происходит зачатие нового года.
После Ночи Матери следует период, называемый Йольтайд. Длится он 12 ночей (дней) и символизирует внутриутробное развитие: каждый из 12-ти дней соответствует месяцу наступающего года: как он будет прожит, таков будет и месяц. В это время люди ходят друг к другу в гости, пируют, дарят подарки с добрыми пожеланиям и всячески веселятся. Также проводятся обряды гадания и общения с духами предков.
Йольтайд завершается в 12-ю ночь обрядом, закрывающим этот период и знаменующим начало нового года. Производится воззвание к богам, приносятся жертвы в честь доброго года, сжигается йольский венок как символ года старого и запускается с горы горящее Колесо Йоля - это знаменует начало нового годового цикла. По тому, как катится колесо, определяют, каким будет наступающий год. Заканчивается обряд веселым пиром до утра.

Традиционные напитки: пиво и медовуха. Блюда: жареная (печеная) конина, свинина, пироги. На стол ставится все что есть в доме: чем богаче стол, тем богаче год.
Обрядами Ночи Матери и Йоля могу поделиться.

0

5

Вот ещё не много викканской традиции:
Йоль или Юле - время великой тьмы и самого короткого дня в году. Он отмечается 21-22 декабря. Йоль отмечает точку в году, когда солнце возвращается, поэтому колдуны жгут свечи и костры, приглашая солнецный свет вернуться.Для современных колдунов это напоминание о цикле перерождений.Одна из традиций - сооружение йольского дерева. Это может быть живое дерево, пересаженное в землю, или срубленное. Выбор за вами. Декорации тут тоже довольно интересны. Для гирлянд используют засушенные розы и коричные палочки (или кукурузу и клюкву), мешочки с ароматными травами также подвешиваются на ветки дерева. Ещё Виккане вешают на ветки письма с желаниями, которые должны сбыться в следующем году. Ещё в этот праздник принято сжигать деревынное изображения бога, символизирующее возрождения. Для этого лучше всего выбрать сосну или дуб. Вырежте символ бога (круг с рогами) белым ножом (о нём можно почитать в Инструментах). Подожгите его и представляйте тёплые дни, наступление весны. Алтарь украшают ветками сосны, розмарина, лавра, ели, можжевельника, кедра. Также на алтарь ставят котёл в красной свечой. Может сложиться впечатление, что колдуньи пытаются копировать обычаи Юле с праздника Рождества, но это не так. Богословы так и не пришли к единому мнению о точной дате рождения Христа. Поскольку церковь стремилась обратить в христианскую веру как можно больше язычников, день рождения Христа был просто совмещен с древним языческим праздником.Декламируют Песню Благословения. Призывают Богиню и Бога. Глядя в котел произносят:
Я не грущу, хотя мир окутан сном.
Я не грущу, хотя холодный ветер бьет.
Я не грущу, хотя снег лежит кругом.
Я не грущу, ведь это все пройдет.

Зажгите затем в котле свечу, пользуясь длинными лучинами или тонкой свечой. Когда огонь разгорится, продекламируйте:

Я зажгла(ог) это пламя в Твою честь, Мать-Богиня.
Ты творишь жизнь из смерти, тепло из холода.
Солнце встанет опять, время света пришло!
Приходи же к нам, Бог, Солнце наше, вернись!
Здравствуй, Вечная Мать!

Вглядываясь в пламя котла, начните медленно обходить по часовой стрелке вокруг алтаря (если это возможно, или же совершайте круговые жесты руками вокруг котла и алтаря). В это время говорите следующее:

Колесо повернулось, сила вернулась.

Думайте о Солнце, чьи энергии зимой дремлют, не только в земле, но и внутри нас самих. Думайте о рождении не так как о начале жизни, а как о ее продолжении. Приглашайте бога вернуться.

Когда потом встанете перед алтарем и горящим котлом, скажите:

Великий Бог Солнца,
Я зову тебя вновь.
Озари своим светом Богиню,
Озари своим светом Землю,
Дремлющие семена и бесплодные поля.
Все благословенно под тобой,
Возрожденное Солнце.

Затем можете начать магическую работу, совершить Угощение.

Рисовая каша "Йоль".
Вам потребуется:

4 кружки молока
1/2 кружки толчёного миндаля
чайная ложка сливочного масла
1/4 кружки сахара
1 кружка балого риса
корица
1 кружка сливок

В большой кастрюле довести молоко до кипения, добавить рис и масло. Понизить температуру. Накрыть крышкой, дать рису кипеть на медленном огне около часа, пока молоко не выкипит. Затем переложить в неметаллическую посуду, добавить сливки, миндаль и сахар. Подавать в мисочках, посыпав корицей.

0

6

По смыслу викканский Йоль практически ничем не отличается от древнего северного. Немудрено, ибо Викка есть ни что иное как неоязыческий синтез нескольких древних индоевропейских Традиций с примесью герметизма.

0

7

Обрядами Ночи Матери и Йоля могу поделиться.

Буду благодарна, если поделишься.

Ночь Матери 20-го числа?
А завершение праздника, т.е. так сказать сам Йоль - в ночь с 31.12 на 01.01?

0

8

Вот нашла в книге Скотта Каннингема:

БЛАГОВОНИЕ "СВЯТОЧНОЕ"

2 части ладана

2 части сосновой хвои или смолы

1 часть кедра

1  часть можжевеловых ягод

Курится на викканском празднике святок (около 21 декабря) или в течение зимних месяцев для очищения дома и настроя на холодные зимние дни.

0

9

Ночь Матери 20-го числа?

В этом году с 21 на 22-е

А завершение праздника, т.е. так сказать сам Йоль - в ночь с 31.12 на 01.01?

Со 2-го на 3-е

0

10

Светлого Йоля всем и счастливого года!

0

11

И тебе, Zigwult хорошего года! С праздником :)

Обрядами поделишься?;)

0

12

Всем привет!
   Уже недолго осталось осталось до Йоля 2007, который в этом году приходится на 22-23 числа декабря.
   Кто как будет праздновать этот праздник? :huh:

   Праздновал ли ранее кто-нибуть из вас или ваших знакомых этот празник что называется в его лучших традициях и будет ли праздновать его в этом году в Москве? Если да, то два человека (я и Айк) были бы рады принять участие в праздновании Йоля :)

Отредактировано Дагнарус (2007-12-19 19:05:31)

0