Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рождество

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Американские атрибуты Рождества это Санта Клаус, подарки, елка, сани в оленьей упряжке (реже - с лошадью), снеговики, эльфы, музыка и фильмы соответствующей тематики по всем программам, песни по радио. Готовиться к Рождеству начинают сразу же после Дня Благодарения - предпоследний четверг ноября. В пятницу люди убирают всю атрибутику Дня Благодарения и начинают украшать дома к Рождеству. Вешают огромное количество гирлянд по фронтонам и крышам домов, на кустах, деревьях возле дома и т.д.  В южных штатах очень любят украшать гирляндами все колючее, что здесь растет - кактусы, Palo Verde (зеленое дерево с колючками), обматывают стволы пальм. На крыши и перед домами ставят Санта-Клаусов, оленьи упряжки, снеговиков и т.д. Все это сделано из пластика, обвешано гирляндами и сверкает каждую ночь до самого Рождества.

Интересно, что о Христе практически не вспоминают. В лучшем случае кто-нибудь (в основном - мексиканцы) поставит что-нибудь возле дома на христианскую тематику, да может быть изредка прозвучит пот радио песня в честь Христа. По телевизору - в основном разлекательные фильмы с Санта-Клаусом и всеми прочими атрибутами - см. выше.

В церковь в этот день американцы тоже не слишком рвутся. Предпочитают провести канун Рождества дома в семейной обстановке.  В само Рождество - полное расслабление. Город кажется вымершим. Машин практически нет. Госучереждения и большинство частных бизнесов - закрыто. Работают только неотложные службы типа пожарных и полиции + некоторые (очень немногие) магазины, принадлежащие по-видимому самым жадным хозяевам. Отношение к работе в Рождество у большинства людей крайне негативное, а к работающим - немного сочувственное, хотя им обычно в Рождество, на Пасху и Новый Год платят по двойному тарифу.

Многие американцы 26 декабря уже снимают все праздничные украшения, убирают елку и встречают Новый Год в обычной обстановке как и любой другой праздник. Санта Клаус - это Рождественский, но никак не новогодний персонаж. 

26 декабря обычно день послерождественских распродаж. Большинство магазинов объявляет послерождественские скидки, поэтому народ едет за покупками. Особенно большие скидки на все товары, относящиеся к Рождеству. Например елочные укражения, гирлянды и пр. можно купить со скидкой до 75%.

О духовной сущности Рождества обычно никто не задумывается. Даже традиционное пожелание "Merry Christmas!" переводится как "Веселого Рождества!"

0

2

Анекдот из американского фильма.
Стук в дверь.
- Кто там?
- Merry....!
- Какая Merry?
- Merry Christmas :D !!!!

Отредактировано Merlin (2006-12-26 22:34:52)

0

3

С Рождеством! (ежели имеются среди нас православные).

0

4

Рождественские традиции мира

На Руси традиция празднования Рождества появилась в X веке, после принятия христианства. Христианские праздники тесно переплетались с языческими, и Рождество не стало исключением, впитав в себя традиции зимнего древнеславянского праздника в честь духов-предков. 

Источник: УРА-Iнформ

http://ura-inform.com/img/news/rozhdestvo_4[30895](197x270).jpeg

0

5

6 января : Богоявление (Крещение Господне, День трех королей-волхвов, Эпифания)

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, наравне с праздником Пасхи, является древнейшим христианским праздником. Посвящен он крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Согласно христианскому вероучению, именно после Крещения Иисус начал просвещать людей, озаряя их светом истины. Кроме того, в Крещении Христовом человечество приобщилось Его Божественной благодати, получив в этом таинстве очищение живой водой, приводящее в жизнь вечную. Поэтому принятие таинства Крещения является обязательным условием принадлежности верующих к Церкви.

Источник: Город Буча

http://www.bucha.com.ua/uploads/posts/1168033667_m01.jpg

Отредактировано Merlin (2007-01-07 11:23:52)

0

6

Эээ... а Крещение-то вообще 19 января...

0

7

Эээ... а Крещение-то вообще 19 января...

Правильно, есть разница в 12 дней - разные стили исчисления времени.

0

8

Ну да =) Это, как Задорнов говорил: "Попробуйте иностранцу объяснить, что такое Старый Новый Год!"  :D

0

9

Ну да =) Это, как Задорнов говорил: "Попробуйте иностранцу объяснить, что такое Старый Новый Год!"  :D

Кстати, сейчас у нас Задорнова показывают практически каждый день по каналу СТБ уже недели две. Только, что его смотрел. Показывают целые концерты. Он читает свои рассказы. Интересно, что рассказ сопровождается изображением пирамид (очерк о его поездке в Египет), играет музыка - раньше такого в его выступлениях не было.
А как Задоронов касается у нас Нового года? Он голосом Левитана поздравляет украинцев по-русски с  Новым годом! :D  Вот такие Новогодние чудеса... Очень здорово его послушать, правда, он иногда любит перегнуть для ясности :D ...

Отредактировано Merlin (2007-01-08 22:00:36)

0

10

Может он и перегинает, но многое говорит прям как из нашей жизни.
Поэтому и люблю его слушать.

0