Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания" » Магические практики » Остановка ВД (внутреннего диалога)


Остановка ВД (внутреннего диалога)

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Похоже, что эта тема здесь еще не поднималась...
Вообще, остановка ВД (внутреннего диалога) или внутреннего монолога, как иногда говорят, очень важная и нужная практика для мага.
Интересно, кто и какие методы и приемы применяет для того, чтобы добиться этого ИСС (измененное состояние сознания).
Для многих магических практик оставонка ВД является базовым - обязательным условием, иначе ничего, вообще, не получится.

Отредактировано Merlin (2008-07-29 20:49:52)

0

2

Интересен метод остановки ВД, основанный на физиологии человека. У человека, исходя из функциональности его организма - почти всего у него по два (каждой твари по паре  ), имеются ввиду внешние органы. За них отвечает отдельное определенное полушарие мозга. Например, возьмем руки и ноги.
Если нам скажут возьмите 3 вещи в руки - одну вещь, мы возьмем в правую руки и две в левую, например. С этим мы справимся, но вот если нам прийдется что-то делать и работать в более чем 2-х направлениях, то прийдется ноги задействовать. То есть, напрашивается вывод, что это превышает функциональность заложенную в человека природой. Три вещи сразу мог делать, например, Цицерон...
Если человек начинает акцентировать свое внимание на более, чем 2-х объектах, то у него идет остановка ВД...
То же можно сделать, если взять и начать разводить обе вытянутые перед собой руки, но внимание сосредоточить на пальцах рук.
Вообщем, на базе этой теории можно построить любые другие приемы остановки ВД.

0

3

Занимаюсь цигун.
После упражнения "стояние столбом" внутренний диалог отключается сам по себе и думать не можешь несколько часов  :blink:

0

4

Занимаюсь цигун.
После упражнения "стояние столбом" внутренний диалог отключается сам по себе и думать не можешь несколько часов  :blink:

С цигуном знаком не достаточно. Можно где-то об этом интересном упражнении прочитать?
Анализируя само состояние ВД, я пришел к выводу, что его можно разложить на три варианта:
1. Внутренний мысленный поток (диалог, монолог), связанный с прошлым. Психологи называют психику человека, который постоянно копается в прошлых событиях, обдумыет, что он сделал не так, что не так сказал, как бы он поступил, если бы делал все правильно - вторичной психикой.
2. Внутренний мысленный поток, связанный с настоящим.
3. Внутренний мысленный поток, связанный с будущим.
Можно даже, я думаю, связать превалирующий у человека вариант ВД с расположенностью к конкретной Стихии: Вода - прошлое, Огонь - настоящее, Воздух - будущее.

Отредактировано Merlin (2007-02-18 23:39:00)

0

5

Кстати нащет вот разброса по стихиям... считаю что такое распределение имеет место быть, если иметь ввиду те стихи которые относятся к знакам задиака, так как я вот к примеру по знаку задиака отношусь к воздуху и дейсвительно я больше думаю о  будущем, чем о прошлом и настоящем вместе взятых :D
У меня два ближайших друга вода и огонь, та во к ним их предрасположенности тоже точно подходят  :)

0

6

Merlin, вот нашла ссылочку на упражнение:
Стояние столбом
Конечно же, в каждый Учитель даёт несколько свою методику, но в целом я пробежалась по тексту - вроде нормально написано.
Если вкратце:
Сама поза: ноги должны стоять не на ширине плеч, а примерно на уровне ключиц, т.к. там проходят энергетические каналы (и по началу плечи хорошенько болят от проходящей через них энергии  :blink: ). Ноги должны быть чуть согнуты (на прямых ногах не стоять). Стопы параллельно. Спина прямая. Тело расслаблено. Чтобы расслыбить поясницу, нужно представить, что ты подвешен на ниточке за макушку.
Ощущения: когда примешь эту позу, нужно постепенно расслабиться: расслабить каждую часть тела, каждую мышцу. По прошествии некоторого времени руки чть ли не сами "всплывают" и "обнимают дерево" (можно не дерево, а мяч), т.е. нужно представить как между рук проходит энергетический столб (соответственно ширина его зависит от того, что ты выбрал - дерево или мяч). Ещё один энергетический поток проходит через Сахасрару вдоль позвоночника. Ну и 2 через ключицы.
От того, что ты находишься в "подвешенном" состоянии, тебя может покачивать (в районе таза) - это нормально. Также может немного покачивать голову. Считается, что где у человека есть какие-то проблемы, зажимы и т.д., то и раскачивается =) Если горят ладони или ступни - это тоже нормально.
После такого вот стояния (ой! забыла - всё это с закрытыми глазами делается  :) )можно приоткрыть глаза (а можно и не приоткрывать..) и слепить шарик, покрутить его, прочувствовать, можно даже походить - главное не терять ощёщения шара.
Воот... благодаря этому вам обеспечен набор энергии и отключка ВД  :P
Ну а Учитель мне говорит, что это только первый этап - постоять, расслабиться, покайфовать, оущения наработать. А вот дальше уже выполняются конкретные задачии в этом состоянии, но я пока до этого не дошла =)

Кстати нащет вот разброса по стихиям... считаю что такое распределение имеет место быть, если иметь ввиду те стихи которые относятся к знакам задиака, так как я вот к примеру по знаку задиака отношусь к воздуху и дейсвительно я больше думаю о будущем, чем о прошлом и настоящем вместе взятых 
У меня два ближайших друга вода и огонь, та во к ним их предрасположенности тоже точно подходят 

Насчёт этого, если уж говорить об астрологии, предрасположенность к будущему/прошлому/настоящему рассчитывается по астрологической карте - просто это зависит не только от стихий, а от количества определённых планет, стоящих в определённых знаках на момент рождения человека.

0

7

Я попробовал это упражнение. Результатом остался доволен.
Почувствовал тепло в теле, руками почувствовал вибрации, как будто держался за энергетический столб.
Да и мыслить после этого не особо получает, по крайней мере в первые полчаса.

Отредактировано Ozai (2007-02-23 15:34:05)

0

8

Я попробовал это упражнение. Результатом остался доволен.
Почувствовал тепло в теле, руками почувствовал вибрации, как будто держался за энергетический столб.
Да и мыслить после этого не особо получает, по крайней мере в первые полчаса.

Рада, что у тебя получилось! Правда я не могла думать несколько часов после этого упражнения :P
Ты сказал, что почувствовал тепло в теле, а где именно? в каких-то отдельных частях тела или во всем теле?
А плечи не болели (в районе ключиц)?
Это всё нормальные ощущения. Тепло и вибрации - это хорошо, ну а боль в плечах постепенно проходит.

0

9

Почувствовал тепло во всем теле, особенно сильно в руках.
Плечи вроде не болели. А должны?

0

10

Спасибо, Gilraen.
Я думаю, что где-то такое упражнение я уже видел в книжках, но там про остановку ВД не говорилось.

0

11

Видимо в книгах не говорилось про остановку ВД, потому что это упражнение направлено на лечение и оздоровление организма, а остановка ВД это только один из эфектов этого упражнения.

0

12

Почувствовал тепло во всем теле, особенно сильно в руках.
Плечи вроде не болели. А должны?

Ну в руках - это стандартное ощущение. А боль в плечах - это, так сказать, результат того, что пробиваются каналы (которые проходят в районе ключиц). А тому, что у тебя плечи не болели, есть 2 трактовки: либо у тебя там уже всё пробито и энергия проходит свободно, либо ничего никуда не проходит  :P Просто как нам объяснил Учитель, плечи болят от того, что там были "зажимы", а энергетика эти зажимы пробивает.
Ну а насчёт ВД - это просто собственные наблюдения и наблюдения ещё нескольких человек, которые занимаются вместе со мной. А само упражнение направлено не только на лечение, но и на различные наработки, развитие ощущений и т.д.

0

13

При изучении 12 Аркана (Объект или Повешенный) опять столкнулся с состоянием остановки ВД. Здесь человек - мужчина (в картах Таро мужчина - это Разум), подвешенный вниз головой и есть остановленный разум. То есть, "бегающий" разум - это и есть ВД, мысленная жвачка.

0

14

Gil, а сильно болят плечи или слегка побаливают? Что было у тебя при выполнении этого упражнения?

0

15

Мерлин, так из метафоры "ВД = мысленная жвачка" как раз можно вывести способы остановки. Жевание жвачки - это тоже действие, на которое используется внимание и энергия. Можно просто перестать жевать - тогда освобождается энергия и её можно направить на другую деятельность. Если таковой не находится, то разум может легко вернуться к жвачке. Отсюда, все способы остановки можно обозвать "не-деланием" - непривычными, необычными действиями, которые, вследствие своей непривычности, требуют максимум внимания и энергии.

0

16

Sleeper, согласен можно сказать, что остановка ВД - это и есть не-думание...
Когда мы делаем остановку ВД, вот тогда мы и можем услышать свое тихое  подсознание, которое забивается громким сознанием...

0

17

Gil, а сильно болят плечи или слегка побаливают? Что было у тебя при выполнении этого упражнения?

Ну в первый раз плечи у нас болели сильно и довольно долго. Со временем это ощущение слабеет. Но вот ВД отрубается стабильно  :blink:

0

18

Хм, довольно интересно. Буду продолжать свои занятия. Скорее всего каналы просто не пробиты, а точнее забиты, да еще как наверно.

0

19

Скорее всего.
Как говорит мой Учитель, это упражнение позволяет убрать "зажимы" каналов, а также подготовить физическое тело к более высоким энергиям =)

0

20

Чтобы пробить энергоканалы целители часто рекомендуют посещение церкви в течении 30 минут. Цикл - 1 раз в месяц, достаточно. Желательно найти, почувствовать место максимальной активности энергопотока, правда, очень часто он проходит в районе самого алтаря, куда просто так не пускают :D ...

0

21

Господа модераторы! Я думаю, что мы плавно уходим от темы, поэтому прошу перенести обсуждение упражнения (само описание упражнения думаю надо оставить и здесь) в отдельную тему. Назвать её "Цигун" и запихнуть в Магические практики или в Биоэнергетику (на ваше усмотрение). Что думаете?

0

22

Наверно в биоэнергетику надо положить. Все таки это не очень подходит для раздела магические практики.
Да, кстати. я тут толи что-то не так сделал, а может ещё что, но у меня теперь вся правая сторона болит. в спине болит, а ещё где-то под ребрами. Возможен ли такой своебразный эфект от этого упражнения?

0

23

Ozai, а почему бы тебе не сходить на первую ступень Цигун. Получишь 3 основных упражнения, включая "Большое дерево", и всё по полочкам разложат.

0

24

Желательно найти, почувствовать место максимальной активности энергопотока, правда, очень часто он проходит в районе самого алтаря, куда просто так не пускают :D ...

По моим недавним наблюдениям это место расположено как раз под куполом, а купол возле алтаря, так что пробраться тудп можно. Только вот тяжело там больше 5-10 минут пребывать.

А вот относительно практики остановки ВД (из книги о медитациях).
Практика также основана на делании "необычных" для нашего сознания действиях.
Нужно начать двигаться/петь/скакать/прыгать/издавать различные звуки/махать руками/дрыгать ногами (в общем все то, что захочется). А потом резко остановиться. Пробыть в таком состоянии пару минут, а потом проделать ещё раз все то же (прыгать/скакать и пр..). Потом снова резко остановиться. Наш ум, не привыкший к такому и не находящий "разумного" объяснения таким действиям подвисает и, как следствие, ВД останавливается.

0

25

Я так ВД как раз останавливаю когда дома один нахожусь :D  ;)

0

26

В принципе ступор - это тоже остановка ВД, результат переполнения информационных каналов биокомпьютера.

0

27

Понимаешь, Sleeper, мне Цигун интересен скорее как средство остановки ВД.

0

28

Кел кажется сказал. Не в этой теме, но тоже про остановку ВД.

Если спать в сутки 2-3 часа (а порой не спать вообще!) + к этому постоянно нарастающий поток информаци. ВД поддаётся корриктеровки! И остановить его легче и направить в нужное русло можно.

Вот уж чем, так сном своим жертвовать ради остановки ВД ни за что не стану. И вообще в последнее время стараюсь лечь спать пораньше, но и встаю рано.

0

29

Когда еду за рулем в авто практикую остановку ВД дыханием методом квадрата. Это равные промежутки на вдох, задержку, выдох и задержку. Время с каждым циклом растягиваю. При этом вдыхаю через левую ноздрю, выдыхаю через правую. А на выдохе добавляю произношение чего-то похожего на хооооооомммммммммммммммм.
Сознание после 4-го дыхания начинает получать ясность, затем происходит замедление ВД.

0

30

Требуется практик проживающий в Москве для тестирования и калибровки прибора
"Сигнализатор деятельности ума" (прибор позволяет отслеживать появление мысли
сигнализируя об этом и кратчайшим путем устанавливать состояние "безмолвие ума")
необходим человек в совершенстве владеющий подобной практикой.

Проводидтся опрос, как Вы считаете нужен ли такой прибор, приобрели бы вы его
и по какой цене?

Контакты для связи:
<Психологическая безопасность в спорте: методы воздействия и последствия>
Академия Развития Способностей "Гармония"
Россия, г. Москва,
ул. 11-я Парковая, д. 49, офис 14 (7 этаж)
(Спорткомплекс "Трудовые резервы")
Тел/факс: 8 (495) 779-76-51
       моб.: 8-916-801-1732
e-mail:b2000s@yandex.ru
Skype:tamara94802
ICQ:448239016

0


Вы здесь » Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания" » Магические практики » Остановка ВД (внутреннего диалога)