Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания" » Философия » Интересная история


Интересная история

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мне тут рассказали одну интересную историю.. Хотелось бы услышать, что вы думаете по этому поводу.

Урок философии. Учитель берёт обыкновенную стеклянную банку и насыпает в неё камней (до верху). Спрашивает у учеников "Банка полная?" Они отвечают "Да".
Затем учитель насыпает в эту же бынку горошек (он как бы "просачивается" в пустоты между камнями). "Теперь банка полная?" - спрашивает учитель. Ученики отвечают "Да".
После этого учитель насыпает в банку песок. Песок просачивается между камнями и горошком и заполняет банку полностью. Учитель повторяет свой вопрос. Ученики снова отвечают утвердительно.
Тогда учитель достаёт 2 банки пива и выливает их в банку с камнями, горошком и песком. Естественно пиво "впитывается". Учитель снова повторяет свой вопрос. Ученики отвечают "Да".
"Так вот - говорит учитель - Банка - это жизнь. Камни - это самое важное и ценное для человека - его родные, близкие, друзья.. Горошек - это тоже важные для человека вещи - работа, его увлечения, занятия.. А песок - это мелочи, мелочи, которые не особо важны для человека.. Так вот подумайте: если бы мы сначала насыпали в банку песок и он заполнил бы её до краёв, то ни на камни, ни на горошек места бы не осталось.. Это означает, что не нужно быть мелочным, а нужно больше внимания уделять важным, значимым вещам."
"А что же означает Пиво?" - спрашивают ученики. "А это значит, что в жизни всегда найдётся место для двух баночек пива!"

0

2

"А это значит, что в жизни всегда найдётся место для двух баночек пива!"

Зашибись) :P
Мне понравилось...))

0

3

Красиво сказано. И кстати очень даже правильно. Мне вот тоже недавно рассказали: "Сундук это наша жизнь, он забит полностью, в нём всё, есть машины, дома, деньги, любовь, девушки, друзья, приключения, и всё, всё, всё...кроме одного". Я вообще не глупый человек, но над этим вопросом я тупил минут сорок, в итоге получилось что в нём есть всё, кроме МЕСТА, места для доброты, для любви и для того что человек потерял в этой обыденной жизни....

0

4

Отличные истории, но, я думаю, немного студентов после этой лекции  поменяли (или хотя бы пересмотрели) свое мировоззрение и взгляды на жизнь. Это вовсе не значит, что они не уловили суть, или подумали, что это специфическая шутка учителя. Они  слишком сильно привыкли жить сегодняшним днем, до той поры, пока метод прок и ошибок не загонит их в глубокую яму.  И тогда настанет самое время поразмыслить, о том, что уже не изменить.

Кстати Gilraen, если нетрудно, поведай мне о каком вузе идет речь...

0

5

Честно говоря, wAy'p, я не знаю. Мне это рассказали просто как историю, историю о неком абстрактном учебном заведении, абстрактном уроке, абстрактной "шутке учителя".. только вот проблема не абстрактная, а вполне реальная..

0

6

Не, а мне больше про пиво понравилось... а вообще-то :D  :wacko:  :ph34r:

0

7

Оригинально... :)

0

8

Честно говоря, wAy'p, я не знаю. Мне это рассказали просто как историю, историю о неком абстрактном учебном заведении, абстрактном уроке, абстрактной "шутке учителя".. только вот проблема не абстрактная, а вполне реальная..

История довольно известна. И не факт, что она имела место быть в каком-то определенном ВУЗе.

0

9

Ну так я про это и говорю. Просто аллегория. Только кого-то она наталкивает на мысли "А точно, надо в палатку за пивком сгонять!", а некоторые задумываются над другим смыслом этой истории.. Хотя, конечно же, этот смысл у каждого свой..

0


Вы здесь » Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания" » Философия » Интересная история