Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притча

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Жил-был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз,когда мальчик не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю. Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: Ты неплохо справился, но ты видишь,сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него! остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический. Настоящих друзей не бывает много. Они умеют развеивать твое плохое настроение и помогают в трудную минуту. Они готовы выслушать тебя и открыть тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как много они для тебя значат.

0

2

Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него! остается такой же шрам, как и эти дыры.


Вот с этим абсолютно согласна! Ведь действительно словом и убить можно (причём во всех смыслах этого слова!) Большинство людей очень восприимчивы к словам, очень чувствительны.. Тем более близкие люди.. Тем более друзья! Ведь друзья - это чуть ли не самое важное, что есть в нашей жизни! Кто-то может возразить "Маги по сути своей одиноки!" Но ведь и у магов есть друзья, не так ли? ;) И у магов, я думаю, возникает в жизни не на много меньше трудных ситуаций (в которых им нужна поддержка друзей), чем у "простых обывателей"!  :D

Настоящих друзей не бывает много.

0

3

красивая и позновательна история. вот такие вот надо детям в школе преподоват ь:)
мда есть у меня тоже красивая история, тока вот не такая по смыслу, но все же почти как имаго!
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.

Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??, и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.

ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.

Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.

БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА; Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ, оно узнало по тому, как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только любовь найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.

СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки......

ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
тоже о человеческих чувствах...

0

4

Я просто очарована этой, если можно так выразится, историей. Просто прелестно. Действительно любовь и сумашествие неразлучны - это истина. Когда ты любишь и не сходишь с ума от своей любви - она приобретает статус привычки. А привычка влёчёт за собой скуку, но в то же время покой. Хотя запутано всё, если задуматься. Затем я и здесь)

А что насчёт ран, которые не заживают - так причина не только в словах, а также в том отношении "раненного" к человеку, который и произносит эти слова. А слова действительно бывают до того омерзительны и жестоки, что человек, которому они принадлежат, становится таким же омерзительным и жестоким, сам того не подозревая. Даже если слова несут в себе истину, нельзя ранить ими, нужно уметь слегка царапнуть, если истина горька, и в след за этим в утешение дать совет или предложить свою защиту, подставить своё плечо. А происходит всё иначе, чем следовало бы. Но я уверена, что среди нас нет таких которые хоть раз не ранили своим словом. Что касается меня противоречивой:)), то я редко когда могу владеть своим гневом и контролировать свои порывы. 

0

5

Я считаю так что лучше никому на все 100% не доверять потому что у меня ьыло много случаев когда я доверял человеку, а он потом ломал мне всё! Все планы, мечты, все мои представления о жизни! Просто когда ты доверяешься человеку полностью, ты слепнешь, и не видишь очевидного! Поэтому идти надо всё равно самому, стараться нинакого не опираться, а то не дай бог упадёшь!

0

6

Ява, раны, в большинстве случаев, можно зализать, это зависит только лишь от желания и силы воли, ну а потом поток времени смоет оставшийся осадок.

Великолепные притчи, у меня для вас тоже есть одна, быть может, немного поглубже...

--- Не  знаю, --- воскликнул я беззвучно, --- я не знаю. Раз
никто не идет, так никто и не идет. Я никому не сделал зла, мне
никто  не  сделал  зла,  но  помочь мне никто не хочет.  Никто,
никто. Ну и подумаешь. Только вот никто не поможет  мне,  а  то
эти  Никто-Никто  были бы даже очень приятны. Я бы очень охотно
---  почему  нет?  ---  совершил  прогулку  в  компании   таких
Никто-Никто.  Разумеется,  в  горы, куда же еще?  Сколько их, и
все они прижимаются друг  к  другу,  сколько  рук,  и  все  они
переплелись, сплотились вместе, сколько ног, и все они топчутся
вплотную одна к другой. Само собой, все во фраках. Вот так мы и
идем.  Ветер  пробирается всюду, где только между нами осталась
щелочка. В горах дышится так свободно! Удивительно еще, что  мы
не поем.

ПРОГУЛКА В ГОРЫ (Франц Кафка)

0

7

у меня есть парочка притч...одна мне очень нравиться. Хотя, возможно, суда уже никто не заглянет. Однако, я напишу))))

Как повествуется в одной знаменитой древней легенде, некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра. Кедры, как всем известно, растут очень-очень медленно, так что наши три дерева провели целые века в раздумьях о жизни и смерти, о природе и человечестве.
  Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона и как затем, в битвах с ассирийцами, земля эта омылась кровью. Они видели лицом к лицу заклятых врагов – Иезавель и пророка Илию. При них был изобретен алфавит; они дивились, глядя, как мимо проходят караваны, груженные красочными тканями.
И в один прекрасный день кедры решили поговорить о будущем.
- После всего, что мне довелось повидать, - сказал первый, - я хотел бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.
- А я хотел бы стать частью чего-то такого, что на веки вечные преобразит Зло в Добро, - сказал второй.
- А что до меня, - сказал третий, - то я желал бы, чтобы люди, глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге.
Прошли годы и годы, и вот, наконец, в лесу появились дровосеки. Они срубили кедры и распилили.
У каждого кедра было свое заветное желание, но реальность никогда не спрашивает, о чем мы мечтаем. Первый кедр стал хлевом, а из остатков его древесины соорудили ясли. Из второго дерева сделали грубый деревенский стол, который позже продали торговцу мебелью.
Бревна от третьего дерева продать неудалось. Их распилили на доски и оставили храниться на складе в большом городе.               
Горько сетовали три кедра: «Наша древесина была так хороша! Но никто не нашел ей достойного применения».
Время шло, и вот однажды, звездной ночью, некая супружеская пара, не нашедшая себе крова, решила переночевать в хлеву, построенном из древесины первого кедра. Жена была на сносях. Той ночью она родила сына и положила его в ясли, на мягкое сено.
И в тот же миг первый кедр понял, что мечта его сбылась: он послужил опорой величайшему Царю Земли.
Несколько лет спустя в одном скромном деревенском доме люди сели за стол, сделанный из древесины второго кедра. Прежде чем они принялись за еду, один из них произнес несколько слов над хлебом и вином, стоявшими на столе.       
И тут второй кедр понял, что в этот самый миг он послужил опорой не только чаше с вином и блюду с хлебом, но и союзу между Человеком и Божеством.
На следующий день из двух досок третьего дерева сколотили крест. Через несколько часов привели израненного человека и прибили его к кресту гвоздями. Третий кедр ужаснулся своей участи и принялся проклинать жестокую судьбу.           
Но не прошло и трех дней, как он понял уготованную ему долю: человек, висевший на кресте, стал Светочем Мира. Крест, сколоченный из древесины этого кедра, превратился из орудия пытки в символ торжества.
Так исполнилась судьба трех ливанских кедров: как это всегда бывает с мечтами, мечты их сбылись, но совсем иначе, чем они себе представляли.
                                                                                                    (с) Коэльо

0

8

Однажды утром, когда Будда собрал вокруг себя учеников, к нему приблизился какой-то человек и спросил:
- Бог существует?
- Существует, - ответил Будда.
После обеда подошел другой человек и тоже осведомился:
- Бог существует?
- Нет, - ответил Будда.
И ближе к вечеру третий человек задал ему тот же самый вопрос:
- Бог существует?
- Это тебе решать, - ответил Будда.
- Учитель, что за нелепость! - воскликнул тогда один из учеников. - Как ты можешь давать на один и тот же вопрос три разных ответа?!
- Так ведь и люди разые, - ответил Будда. - И каждый приходит к Богу своим путем: один - благодаря непреложной убежденности, другой - преодолев неверие, третий - ведомый сомнением.
(с) Коэльо

0

9

о

Отредактировано Wizargus (2016-03-13 10:40:30)

0