Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания" » Философия » Моделирование реальности, ясновидение или....


Моделирование реальности, ясновидение или....

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Вот такой случай описан в статье Зигмунда Фрейда "Анимизм, магия и всемогущество мысли"  в его книге "Тотем и табу".

"Название "всемогущество мыслей" я позаимствовал у высокоинтеллектуального, страдающего навязчивыми представлениями больного, который, выздоровев благодаря психоаналитическому лечению, получил возможность доказать свои способности и свой ум. Он избрал это слово для обозначения всех тех странных и жутких процессов, которые мучили его, как и всех, страдающих такой же болезнью. Стоило ему подумать о ком-нибудь, как он встречал уже это лицо, как будто бы вызвал его заклинанием; стоило ему внезапно справиться о том, как поживает какой-нибудь знакомый, которого он давно не видал, как ему приходилось услышать, что тот умер, так что у него являлось предположение, что покойник дал о себе знать путем телепатии; стоило ему произнести даже не совсем в серьез проклятие по адресу какого-нибудь постороннего лица, как у него проявлялись опасения, что тот вскоре после этого умрет и на него падет отвественность за эту смерть. Время лечения он сам был в состоянии мне рассказать, каким образом возникала в большинстве этих случаев обманчивая видимость и все, что он привносил в действительность, чтобы укрепиться в своих суеверных преположениях. Все больные, страдающие навязчивостью, отличаются такого же рода суеверием, несмотря на понимание его нелепости.
Всемогущество мыслей яснее всего проявляется при неврозе навязчивости; результаты этого примитивного образа мыслей здесь ближе всего сознанию."

Знакомые "симптомы"?;)

Отредактировано koshka (2007-06-25 23:05:56)

0

2

Насчет Фрейда есть интересная информация - у него было не так много пациентов, как он сообщал. Фрейд умел экстраполировать один какой-то случай на возможно большую группу пациентов, а так как народ, что хочет видеть, то и видит, то получалось, что больных описанных Фрейдом больше,  чем всех живущих вместе взятых...  :D
Возьмем вчерашний случай у меня дома.
Я перед сном закрываю дверь, а возле двери у нас спит собака. Жена поставила свою обувь так, что она явно как-то мешала спать собаке.
У меня мелькнула мысль - собака погрызет эту обувку, может ее убрать в сторону. Но экспериментатор взял верх над праграматиком, пусть погрызет, а мы утром посмотрим, был я прав или нет  в своих предположениях. Собака, вообще, чаще всего спокойно относилась к обувке рядом с ее лежанкой. Вечером, правда, на мой вопрос ела ли собака, жена ответили, а Бог его знает... Собака присутствовала при разговоре, хотя была голодна.
Рано утром я не слышал гвалта, который учинила жена собаке, спал крепко. Жена была вся в слезах, собака съела в ее любимых босоножках кусок застежки в 10 см длиной... Обувь пришлось нести в ремонт. Это была не та обувь жены, на которую я подумал, что ее погрызет собака, но все же факт остается фактом ситуация была сформирована и она произошла.
Жена "на радостях" купила себе новые красивые босоножки...
Согласно статье Фрейда получается, что я тоже обладатель "всемогущества мыслей":D .
Да и таких "всемогущих" на нашем форуме тоже еще наберется...
   

Отредактировано Merlin (2007-06-26 00:04:02)

0

3

Да и таких "всемогущих" на нашем форуме тоже еще наберется...

Да уж, у меня как раз первая мысль, промелькнувшая после прочтения Кошкного поста, была "Мдяя.. да у нас пол форума пациентов Фрейда с неврозом навязчивости  :D "
На самом деле я уже устала удивляться подобным явлениям "вспомнишь - вот и оно" =)) Сейчас это уже принимаю как данность. Но вот вопрос моделирование ли это реальности по нашему усмотрению или же ясновидение (назовём это так) остаётся нерешённым.
Наверное 50 на 50: где-то мы предвидим ту или иную ситуацию, а где-то и подстраиваем реальность под себя. Потому что не думаю, что здесь можно однозначно выделить одно или другое (предвидение или моделирование).
Ну а вы что думаете по данному вопросу?

0

4

Вера не может быть 50:50, она либо, есть либо ее нет.
Нужно верить в то, что ты делаешь. Например, ты производил магическую работу и у тебя получилось то, что ты думал сделать, верил в это, затрачивал свою энергию, использовал личную силу. Если ты будешь думать, что то, что произошло было на 50% создано, а на 50% предсказано, то ты уже неуверен в том, что ты делаешь на 50%...  :D
То есть, для того, чтобы не шататься между предчувствием и действием, нужно используя предчувствие, действовать!
Тогда это будет наверняка...

0

5

Нужно верить в то, что ты делаешь.

Вот именно, верить в то, что ДЕЛАЕШЬ. А если не делаешь? Да, на мысль тоже затрачивается энергия, но мы здесь рассматриваем как раз те случаи, когда мысль формируется сама собой, т.е. просто мелькает в голове, а потом материализуется. И вот во что тут верить?  Во "всемогущество мысли"? В ясновидение/предвидение?

0

6

Как-то у Моносова я прочитал, что иногда достаточно обратить внимание на что-то, без какого-либо реального энергозатратного воздействия и ситуация реализуется. Замечаю это и за собой, теперь становится понятно, почему нужно контролировать практически все свои мысли, даже, если ты не говоришь себе - "я начинаю заниматься магической работой" и делаешь это...
Незначительный мысленный посыл улавливается Системой и она оказывается не против... Мышка бежала, хвостиком махнула...
Это очень похоже на то, как, например, бабочка махнула крылышками в Америке, а в Европе пронесся ураган.

0

7

То есть ты, Мерлин, всё-таки считаешь, что это мы моделируем реальность, а не улавливаем какие-то сигналы извне о предстоящих событиях?

0

8

То есть ты, Мерлин, всё-таки считаешь, что это мы моделируем реальность, а не улавливаем какие-то сигналы извне о предстоящих событиях?

Стараюсь это делать... :D
Например, практическая ситуация - я стою на остановке, но я не пытаюсь угадать придет мой автобус или нет через какое-то время, а реально его вызываю...
Где же тут улавливание сигналов? И, наоборот, если я стою и пытаюсь угадать появится из-за поворота мой транспорт, то тогда это реально не воздействие на ситуацию.
Я бы сказал - это разный тип работы, если таковая работа проводится.

Отредактировано Merlin (2007-06-27 11:52:18)

0

9

Бытие определяет сознание. (не помню кто сказал)

В русском языке это выражение имеет двойной смысл: внешнее формирует (определяет) внутреннее и внешнее формируется (определяется) внутренним; т.е. читать это выражение можно с двух сторон.

Кроме того не стоит сбрасывать со счетов аналитические способности подсознания, которое выдает в сознание готовый ответ, иногда в форме озарения, некоторые называют это явление интуицией.

0

10

аналитические способности подсознания,

Аналитические способности присущи левому полушарию головного мозга (у правшей).
У подсознания другие функции...
Кстати, можно сказать, что у магов, наоборот:
сознание определяет бытие...

0

11

Merlin, а какие функции у подсознания?

В одной из книг я прочитал, что человек подсознанием воспринимает мелкие детали, которые не фиксируются сознанием, и в подсознании же происходит анализ ситуации с учетом ускользнувших от сознания деталей.

0

12

НА форуме есть несколько моих статей по подсознанию, если
хочешь почитай:
1. Путешествие в подсознание
http://magicclub.1bb.ru/index.php?showtopic=583
2. Телохранителль подсознания
http://magicclub.1bb.ru/index.php?showtopic=584

"анализ ситуации с учетом ускользнувших от сознания деталей" не может происходит по той простой причине, что подсознание - это вместилище, огромный "винчестер" и там нет аналитического механизма. Ты же помнишь архитектуру компьютера, процессор занимается сравнением и анализом данных, а винчестер хранит массивы данных, которые либо требуют обработки, либо уже обработаны... Если ты сможешь выташить из своего подсознания "ускользнувшие от сознания детали", то все равно сознание и будет этим анализом заниматься.
Модель - "Человек - компьютер" дает четкое представление того, что и за что в человеке отвечает.

0

13

Merlin, в статье "Путешествие в подсознание", в подзаголовке "Многоликое подсознание" есть такая фраза:

Наше подсознание, словно современная американская шпионская супер-система "Эшелон" накапливает в себе и обрабатывает абсолютно всю информацию, которая поступает в наш организм из окружающего нас мира,

Значит обработка информации в подсознании всеже идет?

0

14

Вряд ли накапливание информации на винчестере можно назвать обработкой, но можно назвать, возможно, преобразованием поступающей от внешних датчиков (органов чувств) информации в формат винчестера (подсознания).
Это скорей вопрос стилистики написания статьи: "обработка" - "преобразование".
Вообще, мы рассматриваем модель, которая как-то приближается к оригиналу, говорим об идентичности того, что построили сами в своем сознании, но это не копия.
Не открою Америки, если скажу, что при всем том, что на эту тему есть множество книг, но сам механизм работы подсознания и сознания изучен еще далеко не полностью...

0


Вы здесь » Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания" » Философия » Моделирование реальности, ясновидение или....