Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания" » Литература » Лукьяненко "Последний дозор"


Лукьяненко "Последний дозор"

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Мням, прочитал книгу. Вот по просьбе Gil, решил поделиться впечатлениями. Ну вообщем фраза на оборотной стороне книжки: "Неужели Вы действительно думаете, что это последний дозор?" метит прямо в точку. Во-первых, это последнее предложение книги, а вторых-это вся интрига книги. Как обычно, книга состоит из трёх частей. В первой части-завязка, во-второй-продолжение и чуть преоткрывается занавес, а в третьей части-развязка. Довольно примитивно и стандартно, по-моему, надо бы что-нить новое придумать. Но это только моё ИМХО. Однако, не сомнено, благодаря талантливости писателя, книга читается в один присест. Сцены с юмором, меньше размышлений и больше динамики-всё это дало плюс. Но главное, как обычно потрясли хитросплетения и двойные смыслы. Вообщем книга-вполне достойное продолжение знаменитой трилогии. Сделано в таком же стиле и в том же духе.
Всем фанатам рекомендуется...
P.S. В книге вы много чего узнаете о добром волшебнике Мэрлине. Оказывается это был "нулевой" Светлый Маг, который впоследствии стал Тёмным. Он очень любил ПРИКАЛЫВАТЬСЯ и дружил с другом самого Гесера(и куда только историки смотрели), а сейчас он спокойно здравствует на 7 уровне Сумрака(представьте оказывается есть и седьмой) и помогает Антоше Городецкому... Вот так. Рыцари круглого стола и король Артур нервно курят в сторонке...  :D

Отредактировано Valdemar (2006-01-06 14:06:34)

0

2

Да  интересно. Но Антон не так уж крут как можно было ожидать из 3-ей книги

0

3

А Антон и не должен был быть сильным...да в третьей его хорошо описали, но ничего не было сказанно про его силу...лично я этого и ожидала

0

4

У Антона сила придет с опытом...
Кстати, никто "Черновик" Лукьяненко не читал?

0

5

Кстати, Лукъяненко в одном из своих интервью сказал что он не верит в то, что пишет. Думаю, что как и многие фантасты или фантазеры:D.

Отредактировано koshka (2006-03-07 01:54:50)

0

6

Хотелось бы напомнить фильм «СФЕРА», однажды отразившись в сферическом зеркале у каждого появляется возможность материализовать свои желания. Хотя у необученных проявляются в основном их страхи. К стати о Лукяненко, вместе с Перумовым написал «Не время для драконов» тоже не плохо читается да и помогает сделать выбор. А нулевой ты или нет напомню, что ответила «шляпа» из Гарри Поттера: «- всёё здесссь в твоей головее».

0

7

Кстати, никто "Черновик" Лукьяненко не читал?

:) Как же читали на мой взгляд лучшая НФ января, обещают продолжение, но в единичном экземпляре (будет дилогия)

0

8

Черновик не читала, а вот Последний Дозор мне понравился.
Довольно интересный сюжет и много юмора (как и во втором фильме)))
Одна сцена битвы антона с этим джином чего стоит!  :P
Ну ещё и пара мыслишек интересных есть.. серьёзных..
Короче, на мой взгляд, почитать стоит!  ;)

0

9

Одна сцена битвы антона с этим джином чего стоит!

Бугага... :D Такое не забывается... :lol:

Как же читали на мой взгляд лучшая НФ января,

B)

0

10

Ну вообщем фраза на оборотной стороне книжки: "Неужели Вы действительно думаете, что это последний дозор?" метит прямо в точку.


Valdemar, а это ты уже подметил прямо в точку  B)  Вчера видела передачу с Лукьяненко. Так вот там его как раз спросили, будет ли продолжение книги. Онответил так: "Я сидел как-то дома и всё думал: что мне сделать с героями Дозоров? Спросил у жены. А она ответила: "Ну смотри - все посмотрят фильм, получат удовольствие, а ты возьмёшь и скажешь, что Последний Дозор действительно последний! Зачем людям настроение портить? Продолжай!" Ну вот он и продолжает  :)  Так что ждём выхода нового Дозора!

0

11

ага....бесконечная история кароче...гыг))

0

12

не думаю, что книги Лукьяненко - бесконечная история. Думаю, именно с этим он пока завязал, так по крайней мере он собирался.  Он просто хотел описать кое-что художественно, а полез в дебри, поэтому в третьей книге много воды, как мне кажется... Черновик он свой никому не покажет, хотя на самом деле было бы интересно посмотреть. А в жизни он тоже говорит, что в эту билеберду не верит и хитро подмигивает :D

0

13

А никто не знает, что за книжка такая: "Лик чёрной пальмиры"? По-моему так называется, если я не ошибаюсь.. Мне тут сказали, что это типа а-ля ещё одна книга про Дозоры, только украинские  :)

0

14

Питерские….

0

15

Ну а сама книжка-то как? Интересная?

0

16

Ну если читать дозоры то вполне… только она не Лукьяненко… а вообще из его репертуара мне нравится “Осенние визиты”.

0

17

По мне, так последний дозор подкачал малец. Слишком много воды налито. хотя... лучше чем дневной дозор.

Отредактировано Ларен (2006-05-28 03:45:15)

0

18

По мне, так последний дозор подкачал малец. Слишком много воды налито. хотя... лучше чем дневной дозор.

Не совсем понятен финал книги. После того, как Антон применил "Венец Всего", что же произошло со всеми развоплощенными Иными в Сумраке? Видится несколько вариантов, если я правильно понял:

1. Все развоплощенные вывалились из 6-го в 7-й слой т.е произошла реинкарнация в младенцев в нашей реальности.

2. Они пошли тем же путем, куда уходят обычные люди после смерти. Кстати, непонятно, куда же именно после смерти уходят люди по замыслу автора и чем они в этом плане отличаются от Иных?

3. Все развоплощенные Иные ушли в Небытие. Перестали существовать вообще. Если именно этот вариант имел автор в виду,  то чего же им не сиделось на 6-м слое Сумрака? ИМХО там было неплохо и уж КУДА ЛУЧШЕ, чем просто небытие (a la Marx, Engels, Lenin и прочие материалисты).

После однократного применения "Венца Всего" что будет с новыми развоплощенными? 6-й слой начнет заполняться снова, пока кто-то через много лет снова не применит "Венец Всего"?

0

19

Curious, скорей всего Венец позволил Иным продолжить своё путешествие. Кому вечный покой, а кому и ещё одно перерождение...

А никто не знает, что за книжка такая: "Лик чёрной пальмиры"? По-моему так называется, если я не ошибаюсь.. Мне тут сказали, что это типа а-ля ещё одна книга про Дозоры, только украинские 

Лучше не читай!!! Устрой церемониальное сожжение книги и повесь воронку проклятья на голову Васильева - он всю серию испоганил!!! :angry:

Отредактировано Dr Death (2006-10-09 00:56:23)

0

20

Я вообще фанат Лукьяненко! Прочитал много его книг. В том числе и Черновик, и все Дозоры. Мение всего мне понравился Дневной дозор- высасан из пальца. А вы как думаете, господа?

0

21

эм...давно в этой теме не отписывались. а я напишу. мне тоже меньше всего понравился дневной дозор, а больше всего приглянулся сумеречный...мне кажется что он более взрослый :rolleyes:

0


Вы здесь » Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания" » Литература » Лукьяненко "Последний дозор"