Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания" » Философия » Православие в школах


Православие в школах

Сообщений 1 страница 15 из 15

Опрос

Как вы относитесь к введению обязательных уроков православия в школах?
Я полностью "за"!

30% - 4
Мне всё равно

7% - 1
Я категорически против!

38% - 5
Другое...

23% - 3
Голосов: 13

1

Сегодня на Mail.ru была новость:

"Православие приходит в школы

С 1 сентября 2009 г. в российских школах планируется ввести обязательный предмет «Духовно-нравственное воспитание».

Как сообщил в конце прошлого года на епархиальном собрании духовенства Москвы Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в рамках преподавания этого предмета будут проводиться уроки на тему «Основы православной культуры» (ОПК). По словам Алексия II, духовно-нравственное воспитание — важный компонент школьного образования. По информации Русской Православной Церкви (РПЦ), в ближайшее время Российская Академия образования совместно с представителями РПЦ разработает принципы преподавания Основ православной культуры.

Факты

46% россиян высказываются в пользу преподавания в школе основ религии

По данным ВЦИОМ, 39% россиян высказались против знакомства их детей с религией в школе. 15% затруднились с ответом.

За рубежом, например в Италии, преподавание религиозных дисциплин в школе, как правило, осуществляется светскими учителями, в отборе которых принимают участие духовные власти."

Как вы относитесь к этому нововведению? Приведите ваши аргументы. Очень интересно узнать ваше мнение!

Отредактировано Gilraen (2008-01-11 15:43:16)

0

2

Gilraen, текст не виден, если его не подсвечивать.
По Конституции религия отделена от государства. С другой стороны, чем хуже
христианства другие религии, почему отдается предпочтение одной религии?
Это тоже большой вопрос.

Отредактировано Merlin (2008-01-10 15:49:50)

0

3

В том, чтобы все граждане стали религиозными не вижу ничего хорошего. Не хватало еще новой инквизиции и костров...
А вот, если будут преподавать именно духовно-нравственные концепции, исключая религиозную, то вполне ЗА. Всегда приятнее жить среди культурных и нравственных людей. Эта сама нравественность нам только на руку)))

Отредактировано Valdemar (2008-01-10 17:12:24)

0

4

Сомнительно, что именно духовность беспокоит церковь. Церковь интересует, куда понесут свои "денежки" те, кто вырастут и начнут их зарабатывать. Ой, как будет бездуховно, если "денежки" понесут не в церковь... :D

0

5

Вот это то и настарживает ... )))

0

6

Я "ЗА" основы православной культуры, но именно за основы.

0

7

Какой смысл изучать основы, если дальше ничего не будет? Чтобы сразу забыть?
Это все равно, что строить фундамент под дом, а потом его забросить...
В прошлом веке я учился в институте. Нам тогда, еще в СССР, почему-то затеяли читать на целых полгода "Атеизм". Потом сказали, что это было сделано по ошибке.
Государство и общество делают и делают ошибки, как тогда, так и сейчас, а
материал для этих дурацких экспериментов есть всегда...

Отредактировано Merlin (2008-01-11 01:55:54)

0

8

Gilraen, текст не виден, если его не подсвечивать.

Отредактировала, вроде должен быть виден теперь.

По Конституции религия отделена от государства. С другой стороны, чем хуже
христианства другие религии, почему отдается предпочтение одной религии?

Вот! Это наверно один из первых вопросов, которыми я задалась при прочтении этой новости =) Знаешь, наверное это обусловлено тем, что в основном народ у нас православный, вот и решили православие вводить. Да и как же иначе - Русь, испокон веков православие...
Но как мне кажется, это нарушает упомянутую Конституцию - ведь у нас же есть право на свободу вероисповедания. А как же, например, ребёнок-мусульманин будет учить православие? Как бы он с "неверными" не расправился  :P
Я бы была "за" уроки морали, нравственности, но никак не за религиозное зомбирование детей..
А вообще, мы тут с Элией подумали и пришли к выводу, что лучше бы эзотерическую философию преподавали  :P  по крайней мере мне она мозги гораздо лучше православия на место поставила ))) да и сейчас это людей больше заинтересовывает, манит своей таинственностью.. Но, к сожалению, такого предмета в школах мы ещё долго ждать будем =(

0

9

Духовно-нравственное воспитание безусловно хорошо, но на мой взгляд в рамках предмета: "История развития религий".

0

10

Духовно-нравственным воспитанием нужно заниматься комплексно на уровне государства и общества, а несколько часов в неделю любых занятий не исправят то, что накапливается в обществе годами...

0

11

С чего-то надо начинать!

Отредактировано Страж (2008-01-13 15:06:30)

0

12

Надо начинать с общественного обсуждения этой проблемы, для начала...

0

13

Вот она,замена истории КПСС(( Все равно людям будет параллельно нравственное развитие. Будут сдавать кое-как ,по шпаргалке.
Да и пропадет впустую время. Лучше бы русский язык преподавали-грешно писать с ошибками)
"Религия-опиум для народа" - цопирайт Остап Бендер)))

0

14

Язык преподают, но все больше олбанский... :D
Превед медвед!

0

15

Превед,кросавчег! Бугога)))

0


Вы здесь » Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания" » Философия » Православие в школах