Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тайная кухня

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Приготовление слоеного теста в домашних условиях

          Цель магического приема:
- запуск многослойного мышления, анализ и развитие мультизадачности сознания

          Требуемый уровень подготовки:
- основы медитации

          Общее описание:
Данная техника позволяет запускать одновременно несколько параллельных мыслительных процессов, один из которых будет главным, все остальные уходят в фон. При этом, несмотря на то что фоновые мыслительные процессы будут менее интенсивными чем основной, решение не особо сложных задач может быть получено.

          Методическое описание:
Технология основана на тезисе «Мы думаем не головой, а чем-то большим» По-сути сознание структурируется особым образом в виде слоёного теста. Это достигается за счет объективирования «тела сознания» и расщепление его на несколько подуровней, каждый из которых способен обеспечивать отдельный мыслительный процесс.

          Технологическое описание:
Для того чтобы поймать тело сознания необходимо войти в состояние созерцания и направить свой взор на себя. После этого следует выйти из созерцания и начать проговаривать про себя какой-либо очень знакомый текст, например, песня «В лесу родилась елочка» (текст должен быть достаточно длинным). Если вы уверены, что помните, что говорить дальше, выходите в состояние созерцания себя поющего про себя песенку. Как только состояние созерцания стабилизируется, выходите из него и не прекращая петь начните про себя произносить другой текст.
На начальном этапе вы будете слышать и песенку и новый текст. После тренировок вы научитесь слышать только один слой и переключаться между ними не теряя нити мышления ни в одном из слоев.
Как только это состояние достигнуто, можно продолжить нарезку тела сознания по тому же методу (сначала один слой потом другой потом третий и т.д.)

Теперь как же этим пользоваться. Думаю многие уже догадались. Сначала обдумываем одну задачу, решение которой нас интересует, потом входим в состояние созерцания, выходим из него и запускаем следующий процесс.

            Противопоказания:
Эта технология не является общеразвивающей и пробовать её ради того чтобы попробовать точно не стоит. Дело в том что если объективировать тело сознания то обратить этот процесс очень и очень сложно. Так что если вам хватает ваших мыслительных ресурсов или у вас и без этого развито инсайтное или многоуровненвое мышления, то лучше эту технику не практиковать.

             Реальные достижения на данный момент:
- 3 уровня мышления

0

2

Я считаю это не лучший способ,зачем так долго мучится все гораздо проще!

0

3

Так напишите! :)
Я же не претендую на последнюю инстанцию!
С удовольствием узнаем ваши предложения по данному поводу.

0

4

Я конечно не спорю, что несколько уровней мышления, работающие независимо, - это очень хорошо.
Но у меня есть вопрос. Для чего необходимо такое многослойное мышление? И насколько продуктивно это может работать?

Отредактировано Ozai (2007-09-12 21:21:45)

0

5

Ого.. как двухъядерный процессор  :huh:  :)

Для чего необходимо такое многослойное мышление?

Ну, может быть, пригодится при подготовке к чему-либо... Например, перед экзаменами читаешь тетрадь с лекциями и слушаешь в плеере наговоренные тексты по другому предмету... Эхх.. хорошо бы...

0

6

Угу. Двух и более ядерный процессор.
Эта идея и техника возникла кстати задолго до перехода на полиядерную архитектуру.

Про область применения
Про подготовку к экзаменам не знаю, ибо сознание то можно расслоить, но ведь нужно будет запоминать и то и то одновременно. А одновременная "запись в память" мне по крайней мере не доступна ((

Но есть другие интересные аспекты:
- возможность высокоэффективно выполнять однообразные действия (например перепечатывать текст) и одновременно заниматься креативной деятельностью (писать стихи)
- упрощается работа с инсайтным мышлением. Если задача сформулирована навнутренних слоях сознания, то она там продолжет крутиться не занимая внешний слой (в противном случая приходиться ложиться спать илил медитировать)

Это то для чего я использую эту штуку )

0

7

Есть одна мини-прога с которой того же самого добиться много проще и легче. Не помню как называется, если надо, чуть позже сайт подкину, откуда взял. Смысл такой: надо одновременно решать в голове несколько арифметических выражений, потом усложняется, типа ответ умножать на разные числа с каждым выражением(какие - пишет комп), и все числа одновременно держать в памяти, так как предыдущее выражение не записывается, разве что прога фиксирует только правильные ответы.
Надеюсь вы меня поняли :)

Отредактировано Ларен (2008-06-20 02:52:17)

0