Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смерть

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Я незнаю как ответить на вопрос этого топика... только сказать как и большенство до меня: смерть - это часть бесконечного цикла "жизнь-смерть-перерожденье"... я на эту тему особ не задумываюсь так как я в смерти так сказать не вижу для себя ничего выгодного ;)) точнее вижу, но после познания этого знания применить я его в своих целях я несмогу, так что смысл обретения его теряется ;) а зачем размышлять о том что не принесёт практической пользы?

Рассуждать о смерти можно много, но есть совет, мудрость: небойтесь смерти :)

0

32

Боюсь... Только не самой смерти, а того, что приду ТУДА неподготовленным. Или того, что все собранное в этом мире окажется отнято или незначимо.
Может быть и для того тоже стоит заниматься магией - чтобы знать с чем ТУДА нужно идти. (а, следовательно, для начала выяснить - куда же именно).

0

33

расскажу вам одну историю
жила была девочка и снились ей красочные сны суть снов:
её жизнь от начала до конца, жизнь, смерть, все сны снились добро зло - бог и дьявол - кажется в такой последовательности снились сны. девочка вела дневнеки своих снов - так уж получилось что у девочки отец был практикующим психотерапевтом...
посе того как девочке перестали снится сны она заболела и умерла врачи не смогли обьяснить её смерть от простой болезни - отцу на глаза попался дневник девочки он прочитал его и передал своему другу которые специализировался в расшифровке снов он и расшифровал сны девочки и оказалось что по снам девочка познала в своей жизни всё что могла и просто ушла при помоще болезни - ИСТОРИЯ РЕАЛЬНАЯ
когда мы приближаемся к порогу мы уже знаем то что мы могли узнать в этом теле-жизни называть можно по разному. Перед нами становится выбор или уйти или стать другим...

0

34

Но дело в том, что стать другим, вовсе не значит (в большинстве случаев) подчистую разрушить себя прежнего. По-крайней мере, обычная память останется. И сам процесс приодоления порога тоже, наверное, нужно рассматривать, как сбор опыта. Так порог ли он, и может ли человек действительно стать другим, независиым от того, что было? Пусть даже он сделает себя полной противоположностью себе прежнему. Но он, ведь, останется зависим от него.

0

35

Vindrle
- Но дело в том, что стать другим, вовсе не значит (в большинстве случаев) подчистую разрушить себя прежнего.
--Совершенно верно именно так и происходит…
Vindrle
- По-крайней мере, обычная память останется. И сам процесс преодоления порога тоже, наверное
-- не только память, но и преодоление порога, как вы это сказали это точно – могу точно сказать за себя…
Vindrle
-нужно рассматривать, как сбор опыта.
-- не знаю на счёт сбора опыта но после переживания этого явления точно новый опыт
И точно человек меняется
Vindrle
- Так порог ли он, и может ли человек действительно стать другим, независимым от того, что было? Пусть даже он сделает себя полной противоположностью себе прежнему.
-- говорю только за себя ДА человек получает опыт становится другим…
И нельзя сказать что он становится полной противоположностью себе
Vindrle
- Но он, ведь, останется зависим от него.
--Не понял  про что вы? От кого зависим…

0

36

(противоположностью становится не обязательно, да - это так, к примеру). Зависим от того себя, которым доселе был. Может ли он стать другим, если само это превращение есть результат конца (или развития - одно и то же) того, что было. Солвом, если прошлое не меняется независимо от того, изменился человек, или нет, то меняется ли сам человек? Или меняется его восприятие? Но откуда же тогда происходит восприятие, как не из опыта-памяти?
Извиняюсь за многословие, но, на мой взгляд, человек не может стать другим. Все, что он делает закономерно от самого рождения. В том числе, и перемена с последующим развитием в иные стороны.

Все это к тому, что, возможно, не стоит ставить перемену и смерть в один ряд. Смерть - она и есть порог. Перемена - просто временное ускорение развития без перехода на новые рейки, которые открывает смерть.

0

37

Смерть- это освобождение олт этого грязного мира.. :ph34r:

0

38

Смерть- это освобождение олт этого грязного мира.. :ph34r:

хе-ех...
Представление об этом мире зависит от нашего восприятия.. ;)

0

39

Смерть- это освобождение олт этого грязного мира.. :ph34r:

хе-ех...
Представление об этом мире зависит от нашего восприятия.. ;)

может быть и так.

0

40

Vampiren, в чем для тебя грязь этого мира?
А есть ли тогда для тебя свет в этой жизни?

0

41

свет всегда есть..во тьме...Амир..ты же тоже в нем живешь, что за странные вопросы?Или ты на улицу не выходишь? :ph34r:

0

42

НЕт, ну просто ты называещь этот мир грязным. Вот мне и интересно узнать, что же видишь грязного в этом мире и что свелого, если свет вообще есть.

0

43

Ozai
Этот мир очень грязен и зол....Давно ли ты выходил на улицу?Давно ли сталкивался с тем что 6-7 парней избивают одного за то что тот отказался унижатся перед ними???!Это лишь один пример из многих....Если па сути то мир в сечасашнем его виде не достоин существования...По моему светом в этом мире евляется только одно...."Любовь" любовь к ближнему....к знаниям..."Любовь" абстрактная, то чуство что окрыляет нас и наделяет нас недюжими силами...это и есть архимедов рычаг....
П.С.
Но мир поглощён тьмой и для того что бы выжить и не патерять его, т.е не отдалится от людей, есть только один путь....путь - боли и жестокости.Ибо пока жив хоть один из противников эта война будет длится...и побеждает на ней не наша сторона, хотя дело о симпати к стронам это личное дело каждого..
П.П.С.
Простите что отощёл от темы. По моему смерть - это наша помошница, все мы там будем, это естественно "жизнь ценна тем что её можно забрать, но ещё более ценна тем что её можно даровать" (с) х.з.  кто.

0

44

Этот мир очень грязен и зол....Давно ли ты выходил на улицу?Давно ли сталкивался с тем что 6-7 парней избивают одного за то что тот отказался унижатся перед ними???!

Во все времена это было. Вспомним Ивана IV (Грозного) с его кровавыми расправами, вспомним насаждение христианства на Руси, Инквизицию вспомним.. И что, с тех времен мир стал хуже? Не нужно видеть только зло и грязь. Есть дакое понятие, как дуализм. Есть и "зло", а есть и "добро". Нужно только уметь видеть

0

45

Ну, скажем и смерть имеет положительную сторону. Она дает жизни смысл. Без смерти жизнь была бы бессмысленной. Если бы люди жили и не умирали, то это была бы скука. Даже 1000 лет жить и то устанешь, как мне кажется.

0

46

Во все времена это было. Вспомним Ивана IV (Грозного) с его кровавыми расправами, вспомним насаждение христианства на Руси, Инквизицию вспомним.. И что, с тех времен мир стал хуже? Не нужно видеть только зло и грязь. Есть дакое понятие, как дуализм. Есть и "зло", а есть и "добро". Нужно только уметь видеть

Мир стал хуже....в разы....тогда у людей была цель...Были идеалы...а щас что? Доллар правит миром!  Много ты найёдешь людей готовых умереть без сожеления за свои убеждения? А, много? В этом и проблема..мы остались такими же и наши методы не изменились , а лишь усовершенствовались , но забыли для чего всё это....И правильно...представь что было б если б массы вспомнили зачем им всё "это"....мир не стал бы лучше отнюдь...он бы погубил сам себя... Ибо человек хоть и был создан по образу и подобию божьему....остаётся больше животным, а в массе своей скатывается до уровня амёб....
П.С.

Ну, скажем и смерть имеет положительную сторону. Она дает жизни смысл. Без смерти жизнь была бы бессмысленной. Если бы люди жили и не умирали, то это была бы скука. Даже 1000 лет жить и то устанешь, как мне кажется

Поверь нашлибы способы убивать....так шо больше чем 700-800 лет вряд ли кто бы жил...

0

47

Ну, нашли бы или нет это спорный вопрос. Я же имел жругое. Вот ты, Кел, хотел бы быть бессмертным и жить вечно? Я наверно нет.

0

48

А почему бы нет?
Почему? Ведь бессмертие это шаг к богу!
А кто в здравом уме откажется от такого? ИМеть бесконечность времяни для само познания и самосовершенствования пзновать мир во всех го красках и тенях...Приблизится к сущему и ещё не свершившимуся, познать тайны мироздания...Достигнуть высочайшего уровня сознания и осознания...
Выйти за все граници понимаемого... Разве ты отказался бы от такого? + вечность это ОЧЕНЬ большой срок, за это время можно и найти выход из положения....если так сказать жить надоест...что кстате врятли....Бессмертие это величайший дар...и рассматривать с нашего УРОВНЯ понимания его просто вредно....
П.С.
Всё выше сказанное мой личное мнение....

0

49

Мир стал хуже....в разы....тогда у людей была цель...Были идеалы...а щас что? Доллар правит миром! (с) Кел
Доллар своего рода тоже цель. Цель этого времени и этого общества. Хотя по уму, он должен быть средством..
И почему ты так уверен, что "мир стал хуже"? Ты достоверно знаешь, КАК было раньше? Для этого нужно быть в том времени. Мне это очень напоминает разговор из серии "Раньше деревья были выше, трава зеленей, небо голубей".
Мы сами создали такое общество, нашу реальность в которой и живем (вспомним про опыт прошлых жизней, цепь реинкарнаций). Жили в те "прекрасные" по твоим словам времена, действовали, боролись и умирали за убеждения. И чего? Вот результат этих действий: наш мир. Значит не все так прекрасно было? Значит в ТЕ времена уже были созданы предпосылки для того мира, который мы имеем сейчас.

Много ты найёдешь людей готовых умереть без сожеления за свои убеждения? А, много?(с) Кел
Такие люди фанатиками зовутся. Видел когда-нить фанатские футбольные разборки? Там люди тоже "за убеждения" дерутся. Иногда это плачевно заканчивается. Только смысла в такой смерти за убеждения маловато <_< Это как один из примеров

Отредактировано koshka (2007-03-14 10:44:56)

0

50

Такие люди фанатиками зовутся. Видел когда-нить фанатские футбольные разборки? Там люди тоже "за убеждения" дерутся. Иногда это плачевно заканчивается. Только смысла в такой смерти за убеждения маловато  Это как один из примеров

Крайне однобокий пример...
Я не считаю наших дедов и прадедов умиравших за свободу родины фанатиками...Или ратных людей Руси отстаивавгих наше с тобой право на жизнь с мечом в руке "не щяда живота своего"...Просто тогда жизнь значила гораздо меньше чем такие понятия как: честь, долг,  совесть...И пулю пускали чтоб смыть позор, и вапще люди были лучше...Знаешь в древней Руси вообще отсутсвовало воровство! И традация оставлять обед на столе, а дверь открытой на случай незванного гостя тоже не с х*я поевилась...

И почему ты так уверен, что "мир стал хуже"? Ты достоверно знаешь, КАК было раньше? Для этого нужно быть в том времени. Мне это очень напоминает разговор из серии "Раньше деревья были выше, трава зеленей, небо голубей"

Да. я достоверно знаю как жил мой род начания с эпохи Ивана 4, казаки в отличие от большинства хронят памяит и традиции.
П.С.
а то что мы имеем щас это не производная от прошлого....Можешь назвать меня параноиком, но ты читал теории исторического процесса? если да проанализируй последние 600 лет государства Русского. Тогда возможно поймёшь...если нет то это уже совсем другая тема....

0

51

К сожалению о смерти мы знаем ровно столько, сколько нам положено знать. Ни больше, ни меньше. Коридор или туннель со светом впереди, встреча с близкими людьми, астральное клише.....Пожалуй все, что могут рассказать очевидцы, побывавшие в загромном мире. А где ад, где рай? Кто-нибудь там был? В конце концов, кто-нибудь оттуда возвращался? Если учесть, что практически вся часть явления духов с рассказами о потустороннем мире-заблуждение или неточная информация, то можно думать, что о смерти мы почти ничего не знаем. Увы, коридоры, свет, голоса, призраки умерших и близких не являются достоверным показателем какого-то послесмертного итога. Это, чистилище. А что дальше? Читая мытарства Святых мы узнаем, что судьба умершего долго проходит испытания. Это как судебный процесс. А дальше? Известны только предубеждения, но не очевидная информация.
Без сомнения, жизнь после смерти есть. Но какая она. Почему многие ее закоулки закрыты для нас, живущих на земле? Если бы мы имели информацию, то смогли бы как-то планировать свое жизненное существование.

0

52

Жизнь это сон, смерть это пробуждение. С другой стороны сон это на 1/2 смерть, а жизнь на 1/3 сон :blink:

0

53

Иногда сложно отделить сон от реальности. Смерть тела-прекрасное ощущение покоя и свободы...Потом лицезрение смешных копошащихся людишек,отдых,размышления о сущем,подведение итогов... После(через довольно продолжительное время)-появление странного желания вновь завести тело и посмеяться,находясь на сцене,над абсурдностью происходящего и на то,как другие цепляются за жизнь из-за боязни неизвестного.Наверное,обыватели,желая получить подобные ощущения,ходят на комедии дель арте или же читают Салтыкова-Шедрина("Премудрый пискарь ")   

Цитата,совершенно не в тему,но красивая:
Verra la morte e avra i tuoi occhi
(Придет смерть, и у нее будут твои глаза)
Чезаре Павезе
:rolleyes:

0

54

...Потом лицезрение смешных копошащихся людишек...

По-моему, это ЧСВ

0

55

По-моему, это ЧСВ
Т.е? Что-то околофлудное или плагиат? :blink:

0

56

Нет)
ЧСВ - чувство собственной важности

0

57

Странно, про ЧСВ стоило бы знать...

0

58

To Merlin : В первый раз встретила это сокращение. Из какой-то психологической литературы типа Н.Козлова или авторов методики Симорон???

То Koshka: я не "важный и пафосный субъект",а изредка прикидываюсь таковым.  :D  :D  :D
Неправильно сформулировала фразу. Под "важным и тд..." имелся в виду такой вот аццкий-блэкер-некромант-сатанист,который ходит,барина(т.е. барана :D ) из себя строит и понтуется. Обожаю выстебывать такую вот публику.
А люди-штука сама по себе забавная. :lol:

Отредактировано Странный_Я (2007-12-09 02:48:21)

0

59

To Merlin : В первый раз встретила это сокращение. Из какой-то психологической литературы типа Н.Козлова или авторов методики Симорон???

То Koshka: я не важный и пафосный субъект,а изредка прикидываюсь таковым.  :D  :D  :D

ЧСВ - это термин, который используется в Магии.

Вот информация из Википедии.

Чувство собственной важности

Чувство собственной важности(ЧСВ) — согласно учению Карлоса Кастанеды моральное чувство возвышенности над кем-либо или чем либо, выделение значимости самого себя и своих поступков. Иными словами чувство собственной важности — это оценивание себя. Поскольку человек обычно постоянно находится в этом состоянии, это мешает ему трезво оценивать ситуацию и принять необходимое решение.

Потеря чувства собственной важности — одна из ключевых предпосылок для достижения состояния воина, наряду такими как стирание личной истории и принятие ответственности за поступки.

Также Кастанеда рассматривает понятие делание как ключевой и завершительный этап в изменении личности.

Данные предпосылки явно выделены в третьей книге «Путешествие в Икстлан», где каждому пункту посвящена отдельная глава. Неявное но довольно яркое описание каждого из этих состояний можно найти в предыдущих книгах.

Потеря чувства собственной важности

Согласно Кастанеде, с одной стороны, потеря чувства собственной важности приводит к потере самооценки. С другой стороны — человечество привыкло думать что самооценка является важным элементом личности, в то время как это тоже является важным заявлением, и следовательно, раз оно сделано под влиянием чуства собственной важности — неверно. Человек без чувства собственной важности не критически уменьшает самооценку, а не принимает её в рассчёт и поэтому она теряет для него смысл. Таким образом взгляд на мир может быть более обдуманным, если избежать этого чуства. Такова концепция:

...для воина нет ничего вне контроля. Он не лист отданный на волю ветра...

(Карлос Кастанеда «Путешествие в Икстлан»)

0

60

Странный_Я, если не ошибаюсь, то первым ввел это понятие Карлос Кастанеда.

Merlin, помнится не так давно я спрашивал то же самое. Так что ничего удивительного, у всех бывает. 

0