Форум Клуба Магов "Хранители Тайного Знания"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



24 или 25 ?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Извиняюсь за дилетантизм :D , но хотелось бы узнать мнение тех кто практиует руномагию. Пр гадании на рунах вы пользуетесь пустой руной или как её еще называют "руной Судьбы"? Дело в том что пустая руна была придумана позже, Блюмом, и в древности её не использовали. Многие обходятся без неё. Но всё же интересно отбрасывать её или она всё же может пригодиться?

0

2

Лично я категорически против использования так называемой 25-й руны. Она представляет собой чистую профанацию, возникшую от непонимания Блюмом принципов руники и Северной Традиции. Вот лишь некоторые аргументы против ее использования:
1. Понятие, вложенное Блюмом в эту "руну" (Вирд, судьба), уже содержится в Старшем Футарке, а именно в руне Perth, а посему в дополнительном знаке нет никакой необходимости.
2. Структура рунического ряда предполагает 3 атта по 8 рун, вместе составляющих 24 - все эти числа являются основополагающими в Северной Традиции. Число 25 не вписывается в эту систему. Таким образом, "25-я руна" является чуждым элементом для данной системы, вносящим в нее дисгармонию.
3. Рунические знаки суть графическое выражение рунических принципов - структуры Вселенной, ее истории и законов ее существования. При этом графика рун имеет очень большое значение. Если бы возникла необходимость в еще одном принципе, его бы также выразили графически, поскольку основными способами передачи информации в расцвет применения рун являлись устная речь и изображение. "Пустая руна" не относится ни к одному из этих способов.
4. Ральф Блюм не был ни историком, ни культурологом, ни эзотериком. Он не являлся носителем Северной Традиции, более того, он был христианином. Его исследования рун весьма поверхностны. Почему мы должны доверять тому, что он изобрел?

Даже не очень большое углубление в рунику делает очевидной всю нелепость вопроса о "пустой руне". Если не принимать чужой бред на веру, а думать собственной головой, этот вопрос отпадает сам собой.

0

3

Согласен. Я тоже решил её не использовать. И как оказалось правильно сделал.
Можно еще вопрос: нужна ли подстилка куда бросать руны или можно делать расклады на любой поверхности? Или же это непринципиально?

0

4

ИМХО сугубо индивидуальный вопрос, как и многие другие в этой области. Можно сделать принципиальным то, что поверхность, на которую выкладываются или бросаются руны, должна быть особым сакральным пространством, отделенным от окружающего мира. А можно не париться и организовывать сакрализацию пространства иным образом, либо вообще считать, что всякое место, на которое ложатся руны, сакрально само по себе.
Лично я - то так, то эдак, по настроению. Но чаще не парюсь)))

0

5

Понятно)

0

6

Valdemar, все у тебя в голове. Как ты организуешь себя. Насчет 25 руны тоже самое скажу. Доводы Zigwultа, конечно, звучат здорово, но в реале многое, если не все зависит от мага. При гадании универсального значения у рун нет. Руны работают через тебя. Ты сам задаешь им значения. Есть изначальный смысл, но он минимален.
  Слушаю тебя, Zigwult. Кидай в меня камни, кидай  :D

0

7

Слушаю тебя, Zigwult. Кидай в меня камни, кидай 

Камни - это как-то не по-нашему. Вот ежели секирой по башке - это да :D  Шютка :D

Есть изначальный смысл, но он минимален.

Изначальный смысл как раз основной. Есть основной логос, заключенный в той или иной руне. Проблема в том, что этот логос не описывается человеческим языком, поэтому его смысл дробится на множество более "приземленных" и понятных человеку. Отсюда и множество значений и аспектов у каждой руны, подчас не связанных между собой. Собственно, изучение рун - и есть процесс приближения к тому самому изначальному смыслу.

Доводы Zigwultа, конечно, звучат здорово, но в реале многое, если не все зависит от мага. При гадании универсального значения у рун нет. Руны работают через тебя. Ты сам задаешь им значения.

И да и нет. Ответ руны приходит в рамках ее основного смысла, картины, сложившейся в твоем сознании в ходе изучения рун.

Только непонятно, какое отношение твой ответ имеет к обсуждаемой теме, т.е. к "25-й руне".
Разумеется, использовать или не использовать - личное дело каждого. Только мне кажется, что древняя мудрость как-то полезнее новодела, подающегося под ее соусом и не имеющая к ней никакого отношения. Лично я не вижу смысла приделывать к горному велосипеду колесо от трактора "Беларусь", да еще без шины.

0

8

Слушаю тебя, Zigwult. Кидай в меня камни, кидай 

Камни - это как-то не по-нашему. Вот ежели секирой по башке - это да :D  Шютка :D

Есть изначальный смысл, но он минимален.

Изначальный смысл как раз основной. Есть основной логос, заключенный в той или иной руне. Проблема в том, что этот логос не описывается человеческим языком, поэтому его смысл дробится на множество более "приземленных" и понятных человеку. Отсюда и множество значений и аспектов у каждой руны, подчас не связанных между собой. Собственно, изучение рун - и есть процесс приближения к тому самому изначальному смыслу.

Доводы Zigwultа, конечно, звучат здорово, но в реале многое, если не все зависит от мага. При гадании универсального значения у рун нет. Руны работают через тебя. Ты сам задаешь им значения.

И да и нет. Ответ руны приходит в рамках ее основного смысла, картины, сложившейся в твоем сознании в ходе изучения рун.

Только непонятно, какое отношение твой ответ имеет к обсуждаемой теме, т.е. к "25-й руне".
Разумеется, использовать или не использовать - личное дело каждого. Только мне кажется, что древняя мудрость как-то полезнее новодела, подающегося под ее соусом и не имеющая к ней никакого отношения. Лично я не вижу смысла приделывать к горному велосипеду колесо от трактора "Беларусь", да еще без шины.

  Мне очень жаль, Zigwult. <_<

0

9

Мне очень жаль, что тебе жаль.
Есть предложение. Вернее два предложения:

1. Прекратить общаться со мной в таком тоне. Ты не знаешь, кто я, я не знаю, кто ты. Хочешь конструктивной беседы - не корчи из себя мудрейшего.

2. Форум создан для обсуждения различных мнений участников. Это значит, что мнения должны быть развернуто выражены и обоснованы. Изволь впредь придерживаться этого общепринятого правила виртуального общения, и тогда твое присутствие здесь будет приносить пользу окружающим.

Я пришел сюда общаться с, так сказать, коллегами по ремеслу, а не читать твои необоснованные ехидные замечания. Если это будет продолжаться, я буду вынужден обратиться к администрации форума с просьбой о соответствующих санкциях в отношении юзера Риксай. Думаю, что администрация согласится со мной в том, что этот форум - не место для самоутверждения.

0

10

))) 25-я руна чушь! Футарк был создан задолго до появления "25" руны. Каждая черточка в руне несет в себе сакральный смысл, руны это энерго канал. Вот интересно а чо за канал открывает пустая руна? Хех, бред! Придерживаюсь старой традиции! Как Один сказал так и должно быть!

0

11

И  всё же рун 25... не просто же так пустая руна... и непридумали же её ни с того ни с сего...она важна не менее остальных...

0

12

Она ломает все! Понимаешь тут набор рун. 24 руны делятся на четыре ряда по шесть рун. Ето свой смысл, 25 руну придумал дибил. причем намного позже!

0

13

не просто же так пустая руна... и непридумали же её ни с того ни с сего

именно что один тщеславный американец по имени Ральф Блум придумал эту "руну" ни с того ни с сего. Впрочем, это не единественное его "открытие", совершенное таким способом, то бишь пальцем в небо.

Ваш, Lilith, аргумент "непридумали же её ни с того ни с сего" не выглядит убедительным.

Отредактировано Zigwult (2007-02-22 14:44:58)

0

14

Ура коллега, мы солидарны друг с другом, это радует)

0

15

А что собой представляет 25-ая руна.
Какой смысл в неё заложен.
И как ее трактовать её значение.
И ещё насколько я знаю, значение зависит от положения руны: перевернута она или нет. И как же тут определять положение 25-ой руны?

0

16

А что собой представляет 25-ая руна.
Какой смысл в неё заложен.
И как ее трактовать её значение.
И ещё насколько я знаю, значение зависит от положения руны: перевернута она или нет. И как же тут определять положение 25-ой руны?

Есть много рун у которых нет перевернутого положения..А руной Weird не пользуюсь..в заклинаниях она не используется, а в гадании она чем-то похожа на Перт...а зачем 2 варианта одной руны? :rolleyes:

0

17

Ну, а какое значение несет эта 25-я руна.
Чем руководствовался человек, который ввел 25-ю руну в использование? Думаю, если мы узнаем ответ на этот вопрос, то все станет яснее. Если её придумали не просто так, то тогда зачем?

0

18

Ну  и зачем же он её создал?))) Чтоб повыпендриватся?))) :rolleyes:

0

19

Все очень просто. Блум подошел к рунам с христианским мировоззрением, имея очень слабое представление о том мировоззрении, в контексте которого руны возникли и сущемтвуют. Его способ установления значений рун с помощью параллелей с гексаграммами И Цзин тоже вызывает большие подозрения. 25-я руна была придумана Блумом от непонимания им принципов Северной Традиции, и даже самого факта того, что христианские абсолютистские принципы чужды рунам и никоим образом не могут быть вписаны в существующую систему. Все приписываемые "пустой руне" значения либо уже присутствуют в рунах Старшего Футарка, либо противоречат Севверной Традиции.

0

20

Понятно...:) спасибо...;)

0